Экспоненты

Архангельская область

Архангельская область – крупнейшая провинция Европы, известная как колыбель отечественного флота, родина российского флага. Бережно сохраняя традиции, регион уделяет особое внимание поиску новых точек роста и реализации своего потенциала.

На стенде Архангельской области вы познакомитесь с экономическим и научным, культурным и туристическим потенциалом региона.

Узнаете историю региона из старинных книг, представленных в уникальной коллекции Библиотеки Русского Севера. Увидите презентации основных предприятий и приоритетных инвестиционных проектов, отправитесь в виртуальную экспедицию с Арктическим плавучим университетом.

Кроме того, на стенде будут представлены уникальные ювелирные изделия с северными бриллиантами собственного производства (добыча драгоценных камней осуществляется близ Архангельска на крупнейшем в Европе месторождении алмазов).

 

Архангельский водорослевый комбинат

Архангельский водорослевый комбинат – единственное в России предприятие, занимающееся добычей и глубокой переработкой
арктических водорослей: ламинарии, фукуса и анфельции. Мы используем их для производства
фармацевтического сырья, невероятно полезных продуктов для оздоравливающего питания
и натуральной косметики.
В 2018 году комбинат отметил свой вековой юбилей. За прошедшие 100 лет
мы освоили и внедрили уникальные технологии, позволяющие выпускать медицинскую,
пищевую и косметическую продукцию мирового уровня.

пр. Ленинградский, д. 328
163030, г. Архангельск
тел.: 8 (800) 550-15-71
факс: 8 (8182) 62-83-10
commerc@avk1918.ru
vodoroslionline.ru
ламинария.рф


Государственная корпорация по атомной энергии Росатом (Госкорпорация Росатом)

Госкорпорация Росатом – один из глобальных технологических лидеров, обладающий ресурсами и компетенциями для успешной деятельности во всех звеньях производственной цепочки атомной энергетики. Росатом сегодня – это около 400 предприятий и организаций, на которых работает в общей сложности около 250 тыс. человек.

Росатом является крупнейшим производителем электроэнергии в России, обеспечивая свыше 18% энергетических потребностей страны. Компания занимает первое место в мире по величине портфеля зарубежных проектов, на разной стадии реализации находятся 36 энергоблоков в 12 странах. 

В сферу деятельности Росатома входит также выпуск оборудования и изотопной продукции для нужд ядерной медицины, проведение научных исследований, материаловедение, суперкомпьютеры и программное обеспечение, производство различной ядерной и неядерной инновационной продукции. Стратегия Росатома заключается в развитии проектов генерации «зеленой» энергетики, включая ветроэнергетику.

 

Енисейская Сибирь

Енисейская Сибирь – комплексный инвестиционный проект, направленный на развитие Красноярского края, Республики Хакасия, Республики Тыва. КИП включает 32 инвестпроекта стоимостью более 1,9 трлн рублей до 2027 года. В Арктической зоне будет реализовано три проекта: Южный кластер (ПАО «Норильский никель»), Разработка и освоение группы Пайяхских месторождений (АО «Нефтегазхолдинг»), Западно-Таймырский промышленный кластер (ООО «Северная звезда»). Реализация данных проектов обеспечит развитие Арктической зоны России, создаст новые рабочие места, обеспечит загрузку Северного морского пути.

 

АО «Концерн ВКО «Алмаз – Антей»

АО «Концерн ВКО «Алмаз – Антей» – одно из крупнейших интегрированных объединений российского оборонно-промышленного комплекса, в состав которого входит более 60 научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро, научно-производственных объединений, промышленных и сервисных предприятий. Продукция Концерна поставляется более чем в 50 стран мира. По объему военных продаж Концерн ВКО «Алмаз – Антей» занимает 8-е место среди 100 крупнейших компаний мирового военно-промышленного комплекса. Производимая Концерном продукция не ограничивается тематикой ПВО-ПРО.

Экспозиция Концерна является площадкой для обсуждения вариантов сотрудничества Концерна с участниками рынков B2B и B2G и нацелена на формирование имиджа холдинга как надежного индустриального и финансового партнера с большим научным и производственным потенциалом, способного реализовывать проекты по разработке и выпуску высокотехнологичной продукции гражданского назначения в рамках совместной деятельности.


МГТУ им. Н. Э. Баумана

МГТУ им. Н. Э. Баумана – ведущий инженерный ВУЗ России, осуществляет подготовку специалистов различного профиля.

Наш Университет – крупный научно-исследовательский центр, располагающий уникальной базой для научных исследований, в котором проводятся научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по технологическому развитию Арктической зоны.

Для решения комплекса различных научно-технических задач в МГТУ им. Н. Э. Баумана создана Дирекция по Арктическим программам.

На стенде будут представлены экспериментальные образцы сохраняющих экосистему транспортных средств, телеуправляемые робототехнические комплексы, системы мониторинга, системы обеспечения арктических аэродромов.

 

Международный год Периодической таблицы химических элементов в России

В честь 150-летия Периодической таблицы химических элементов под эгидой Министерства науки и высшего образования РФ, РАН и ЮНЕСКО развернется уникальная интерактивная экспозиция, посвященная современным достижениям химии:

  • молекулярный бар с необычным меню;

  • зона научных экспериментов с актуальными для Арктики разработками в области синтетической химии и материаловедения. Среди них – новые теплоизоляционные материалы, применяемые в условиях Крайнего Севера, инертные газы как эффективный источник света в период полярной ночи и многие другие достижения российских ученых;

  • VR-стенд с детально реконструированным кабинетом профессора Дмитрия Менделеева и лабораторными опытами по неорганической химии в 3D-проекции.

  • нтерактивная таблица Менделеева и другие экспонаты МГУ, РХТУ и Всероссийского фестиваля NAUKA 0+.


Министерство науки и высшего образования Российской Федерации

Министерство учреждено 15 мая 2018 года. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 682, Министерство осуществляет функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сферах:

  • высшего образования и соответствующего дополнительного профессионального образования;
  • научной, научно-технической и инновационной деятельности, нанотехнологий;
  • развития федеральных центров науки и высоких технологий, государственных научных центров и наукоградов;
  • социальной поддержки и социальной защиты обучающихся, молодежи.

На стенде можно ознакомиться с эффективными инновационными разработками вузов России и институтов РАН для решения проблем в различных областях – при добыче и транспортировке углеводородов, охране окружающей среды, создании новых инфраструктурных решений арктических территорий.

 

Минприроды России

Сохранение окружающей среды и рациональное природопользование в Арктике – ключевые темы экспозиции Минприроды России на Форуме.

В четырех тематических зонах («Недра», «Лес», «Климат», «Природа») будут представлены:

  • проекты эффективного освоения минерально-сырьевой базы российской Арктики;
  • информация о сохранении биоразнообразия и программах развития экологического туризма в Арктике;
  • новые технологии мониторинга климата;
  • перспективы рационального использования лесных ресурсов регионов арктической зоны.

 

Мурманская область

Мурманская область – уникальный Арктический регион, расположенный на Северо-Западе Европейской части России, омываемый водами Баренцева и Белого морей. На стенде региона вы сможете узнать о конкурентных преимуществах субъекта, которые предопределяют существенную роль Мурманской области в достижении целей государственной политики в АЗРФ в сферах социально-экономического развития, безопасности, науки и технологий, международного сотрудничества.

Комплексный стенд расскажет о крупных проектах на территории Мурманской области, направленных на развитие инфраструктуры для обеспечения шельфовой добычи углеводородов, транспортной и энергетической инфраструктуры, ресурсной базы и производственных мощностей действующих предприятий горнопромышленного и судоремонтного комплексов, создание новых горно-химических и металлургических производств, предприятий береговой рыбопереработки, аквакультуры и обновление рыбопромыслового флота.

Мы приглашаем новых партнеров и друзей разделить с нами красоту и богатства Кольского края, его возможности и перспективы.

Добро пожаловать в Мурманскую область!

 

МЧС России

На выставочном стенде МЧС России представлены: современные образцы техники, водолазное оборудование и снаряжение, экипировка пожарных и спасателей, разработки в области связи, используемые поисково-спасательными службами МЧС России в Арктике. Привлекут внимание специалистов дистанционные образовательные технологии для подготовки спасателей к действиям в условиях Крайнего севера.

Отдельное внимание уделено юбилейной дате. 30 апреля 2019 г. пожарная охрана России отметит 370-ю годовщину со дня образования. Представлены исторические хроники, документы, образцы экипировки дореволюционных, революционных лет, а также времен Великой Отечественной войны. 

 

Ненецкий автономный округ

Ненецкий автономный округ – регион с богатейшим природно-ресурсным потенциалом и стремительно развивающейся экономикой. Месторождения углеводородного сырья и нефтедобывающий комплекс определяют его высокий экономический рост, который обусловлен также наличием уникальных природно-климатических комплексов, биологических ресурсов и этнографической составляющей.

На экспозиции совместно с инвестором – корпорацией «АЕОН» – состоится презентация ключевого инвестиционного проекта «Строительство морского порта с угольным терминалом вблизи пос. Индига (МП «ИНДИГА») в Ненецком автономном округе». На стенде будет представлен инвестиционный потенциал региона, система мер поддержки инвесторов, а также традиции и культура коренного населения округа.

Мы открыты для гостей и деловых партнеров! Добро пожаловать в Арктику!

 

НИЦ «Курчатовский институт»

НИЦ «Курчатовский институт» обладает междисциплинарной исследовательской инфраструктурой, высокопрофессиональными научными и инженерными кадрами, опытом успешной реализации проектов национального и международного масштаба, в том числе в Арктике; осуществляет исследования и разработки в области ядерной энергетики, атомных станций малой мощности, технологий распределенной энергетики и возобновляемых источников энергии, материалов и технологий для освоения арктического шельфа, плазменных технологий, нанобиотехнологий, информационных систем, когнитивных и социогуманитарных наук (НБИКС) и многих других. На стенде представлена концепция проекта «Арктика – территория природоподобных технологий».

 

НПО «Криста»

НПО «Криста» с 1992 года специализируется на разработке цифровых платформ и комплексных решений для органов государственной власти и учреждений. На стенде НПО «Криста» будут представлены аналитические разработки для федеральных и региональных органов власти, предприятий и организаций. Среди них – информационно-аналитическая платформа «Криста BI», предназначенная для решения задач бизнес-аналитики, формирования отчетности и комплексного мониторинга ключевых показателей бизнес-процессов, а также мобильное приложение iMonitoring, содержащее актуальную официальную информацию о финансовой и социально-экономической ситуации в России.

 

ПАО «ГМК «Норильский никель»

Центральная инсталляция стенда – декоративная конструкция, имитирующая надводную часть айсберга. В стенд интегрированы экраны и дополненная реальность, позволяющая оценить масштаб производственной деятельности НОРНИКЕЛЯ. Развитие Арктики, социальные программы дополняют рассказ об инвестиционных проектах компании.


Республика Коми

Республика Коми – один из важнейших арктических регионов Европейского северо-востока.

Воркута – стратегически выгодный, опорный транспортно-логистический и промышленный узел, крупнейший центр добычи угля Печорского угольного бассейна.

В рамках выставки V Международного арктического форума «Арктика — территория диалога» на стенде Республики Коми пройдет презентация инвестиционного, природно-ресурсного и научно-образовательного потенциала региона и городского округа «Воркута», отражающего приоритетные проекты, реализуемые и предлагаемые к реализации в рамках формирования Воркутинской опорной зоны.

 

Республика Саха (Якутия)

Республика Саха (Якутия) – самый большой регион Российской Федерации. Свыше 40% территории республики находится за Полярным кругом и пять ее районов (улусов) входят в Арктическую зону Российской Федерации.

Мы открыты для сотрудничества на благо развития Арктики и готовы рассказать вам о крупных, перспективных и эксклюзивных проектах, реализуемых в Арктической зоне Республики Саха (Якутия).

На стенде Якутии вы сможете увидеть редкие месторождения, познакомиться с высокотехнологичными проектами, окунуться в виртуальную реальность полюса холода и даже сделать памятное фото с настоящей «Небесной невестой».

До встречи на площадке Международного арктического форума!

 

Российский государственный гидрометеорологический университет

Старейший в мире и единственный в России вуз гидрометеорологического профиля, имеющий статус регионального метеорологического учебного центра Всемирной метеорологической организации.

Создает Центр исследований Арктики и климата в Санкт-Петербурге для продвижения российско-французских научно-исследовательских и инвестиционных проектов по развитию Арктики.

РГГМУ ведет научную деятельность и готовит квалифицированные кадры по широкому спектру приоритетных направлений подготовки и специальностей, связанных с окружающей средой, экологией, современными информационными технологиями, экономико-управленческой деятельностью и искусством.


Росмолодежь

Деятельность Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) как органа государственной власти сосредоточена на предоставлении возможностей для самореализации молодежи России.

ФГБУ «Роспредприниматель» — подведомственное учреждение Росмолодежи, нацеленное на вовлечение молодежи в предпринимательскую и инновационную деятельность, а также на формирование надпрофессиональных навыков молодых людей.

На стенде Федерального агентства по делам молодежи всех гостей и участников ждет насыщенная деловая программа, посвященная вопросам развития Арктического региона.


Санкт-Петербург

Экспозиция Санкт-Петербурга представляет потенциал Санкт-Петербурга для развития Арктической зоны Российской Федерации – промышленный, научный и образовательный. Посетители познакомятся с историей арктических экспедиций, макетами судов и ледоколов, робототехникой, подводным и другим уникальным оборудованием, смогут примерить арктическую экипировку и пройти тест-драйв на вездеходе по специально подготовленной трассе.

Среди экспонентов – ключевые предприятия Санкт-Петербурга, интегрированные в вопросы освоения Арктики, которые позволят реализовать в северных широтах сложные перспективные проекты.

Экспозиция организована Комитетом Санкт-Петербурга по делам Арктики.

 

Судостроительная группа «Дамен»

Судостроительная группа «Дамен» управляет 36 судостроительными и судоремонтными верфями. В общей сложности группа «Дамен» поставила свыше 6500 судов заказчикам в более чем 100 стран мира и ежегодно поставляет 175 различных типов судов. «Дамен» обеспечивает высокое качество продукции, предлагая широкий ассортимент продукции: ледоколы, буксиры ледового класса, рабочие катера, высокоскоростные суда, грузовые суда, земснаряды, суда для нефтегазовой промышленности, паромы, понтоны, суперяхты и экспедиционные яхты для Арктических регионов. Дамен предлагает широкий спектр сервисных услуг. Наша компания имеет обширный опыт строительства судов ледового класса в России на российских верфях.


АО «ЦНИИАГ»

Акционерное общество «Центральный научно-исследовательский институт автоматики и гидравлики» представляет экспонаты, ориентированные на освоение Арктической зоны Российской Федерации.

АО «ЦНИИАГ» представит макет приборной панели вертолета, оснащенного системой автоматизированной посадки, которая без использования спутниковых навигационных систем обеспечивает пилота необходимой информацией для безопасного захода на посадку, в том числе в условиях ограниченной видимости. Для демонстрации функционирования данной системы используется дисплей с видеозаписью вида из кабины во время полета вертолета, а на макете приборной панели выводится информация об отклонении вертолета от заданной траектории посадки.

Также будет представлен макет поста управления корабля, движущегося по узкому морскому каналу при поддержке Автономной радионавигационной системы (АРНАС) судов. Данная система гарантирует высокоточное навигационное обеспечение судна вне зависимости от качества сигналов спутниковых навигационных систем, что демонстрируется видеозаписью смоделированного движения судна и соответствующей индикацией бортовой аппаратуры.

 

Чум

Чум – традиционное жилище народов Крайнего Севера. Экспонат представляет собой историко-культурное наследие ненцев – коренных жителей округа. Данная переносная конструкция является наиболее удобной при кочевом образе жизни в тундре. Все участники Арктического форума могут познакомиться с самобытной культурой ненцев, посетив Чум, и послушать рассказы женщины, родившейся в тундре.

 

Ямало-Ненецкий автономный округ

Ямало-Ненецкий автономный округ – драйвер развития Арктической зоны Российской Федерации. Более 70 % инвестиций, направленных в российскую Арктику, приходится на Ямал. На протяжении последних двух лет инвестиции в основной капитал в регионе держатся на уровне 1 трлн руб.

Ямал – это территория крупнейших проектов в масштабах всей страны, которые реализуются ключевыми союзниками – компаниями ПАО «Газпром», ПАО «НОВАТЭК», ПАО «Роснефть», ПАО «Газпром нефть», ПАО «ЛУКОЙЛ», ПАО «Транснефть» и другими мощными предприятиями ТЭК, а также ОАО «РЖД». Расширяется сфера применения механизмов государственно-частного партнерства.

Завод по сжижению природного газа «Ямал СПГ», запуск в ближайшем будущем завода «Арктик СПГ-2», строительство железных дорог «Северный широтный ход» и «Северный широтный ход – 2» обеспечат развитие Северного морского пути. Это повысит конкурентоспособность компаний ТЭК, работающих на Ямале и формирующих основу российской экономики.