С 2018 года Арктику поставят на особый учет

Об этом заявил полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе Николай Цуканов, сообщает ИА REGNUM. Н.Цуканов отметил, что в отношении арктических регионов будут отдельно фиксироваться важнейшие социально-экономические показатели, в том числе уровень заработной платы и безработицы. Полпред Президента в СЗФО заявил, что в этом году появятся обновленные статистические данные о производственных объектах, вводе нового жилья, развитии сельского хозяйства, а также сведения о том, насколько жители арктических регионов удовлетворены уровнем жизни.

«Такие меры означают, что внимание к Арктической зоне РФ будет возрастать», — пояснил Николай Цуканов.

Напомним, Арктическая зона России не является единицей административно-территориального деления, но выделяется как особый объект государственного управления.

В состав Арктической зоны входят Мурманская область, Ямало-Ненецкий, Ненецкий и Чукотский автономные округа, Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, Новая Земля, Онежский, Мезенский и Приморский районы Архангельской области, города Воркута, Норильск, Таймырский и Долгано-Ненецкий районы Красноярского края. На территории Якутии арктическими считаются Аллаиховский, Долгано-Эвенкийский, Булунский, Нижнеколымский и Усль-Янский улусы.