Арктика объединяет молодежь: возможности для самореализации и карьерного роста

Ключевым мероприятием Молодежного дня Международного арктического форума – 2019 стала пленарная сессия «Арктика объединяет молодежь: возможности для самореализации и карьерного роста». 

Спикеры были единодушны в том, что в обозримой перспективе без участия молодежи невозможно реализовать масштабные проекты в Арктике. Заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Андрей Платонов отметил, что «площадка Международного арктического форума дает молодежи прекрасную возможность представить свои проекты и получить поддержку при их реализации».

Нина Вейсалова, первый вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации; советник ректора ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена», считает, что «стратегической задачей органов исполнительной власти всех уровней является народосбережение и жизнеобеспечение людей на Крайнем Севере». 

Главный вопрос для молодых северян, численность которых не превышает 3,0 млн человек, – это самореализация и трудоустройство. «Надо создавать условия жизни на севере адекватные сегодняшнему дню. Пока они не соответствуют цивилизованному человеческому бытию. Только на патриотизме и романтике уже не выехать. Вахтовый метод должен уйти в прошлое, поскольку он формирует психологию временщика. Для коренных и малочисленных народов Севера (КМНС) нужна специальная госпрограмма по их целевой поддержке и подготовке национальных кадров», – сказала Нина Вейсалова.

На проблему сохранения здоровья северян, которые работают в невероятно сложных климатических условиях, обратил внимание присутствующих Владимир Хавинсон, директор АНО НИЦ «Санкт-Петербургский институт биорегуляции и геронтологии». «Для решения этой проблемы институт разрабатывает и внедряет в практику специальные природные средства профилактики стресса и повышения иммунитета человека», – сказал спикер.

В ходе дискуссии были представлены предложения по решению главной задачи – устойчивому развитию человечества. Одним из механизмов ее решения мог бы стать Всемирный молодежный центр устойчивого развития Земли на Урале. Это предложение озвучил Иван Москвин, президент Фонда социальной архитектуры и дизайна.

Для обеспечения Арктического региона молодыми профессиональными кадрами важно определить жизненные стратегии современной молодежи в Арктике и создать подходящие условия для ее профессиональной и социальной самореализации. Участникам сессии спикеры представили специальные программы, профессиональные чемпионаты и тренинги, ориентированные на северные регионы страны. Например, «Моя страна – моя Россия», «Россия – страна возможностей», «Арктика – сделано в России», «Мой первый бизнес», «Управляй», «Цифровой прорыв», «Студенческая весна» и другие.

Данил Егоров, преподаватель ГПОУ «Воркутинский горно-экономический колледж», рассказал, что, по статистике, с 1990 года каждый третий житель покинул северный регион. Причины этой отрицательной динамики в следующем: ликвидация предприятий, нивелирование северных коэффициентов, слаборазвитая социальная и транспортная инфраструктуры, высокая стоимость жизни, жесткий климат и плохая экология, отсутствие перспектив и т. д. «Нужны срочные меры по решению этих проблем и реализация крупных проектов в Арктике», – считает Данил Егоров.

Подводя итоги пленарной сессии, модератор Матвей Навдаев, программный директор Всероссийского образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме», призвал участников Молодежного дня «персонифицировать работу с каждым молодым человеком, который живет на Севере, чтобы не потерять его для Арктики».