Экологическая деятельность молодежи регионов Севера в интересах устойчивого развития

Работа Молодежного дня Международного арктического форума – 2019 открылась сессией, посвященной одной из самых востребованных тем: решением экологических проблем в северных регионах и привлечением молодежи к этой деятельности.

В своем выступлении Ильдар Неверов, председатель Комитета по природопользованию и экологии Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», – один из самых авторитетных бизнес- омбудсменов по утилизации отходов в Арктике – назвал две «самые больные точки», мешающие экологическому благополучию северных регионов – это проблемы с твердыми коммунальными отходами (ТКО) и накопленным экологическим ущербом. Он поделился с молодежью опытом работы по переработке отходов и отметил, что «эта ниша, имеющая коммерческую составляющую, пока не занята, и любой молодой человек может ее занять». 

Участие в обсуждении экологической деятельности молодежи регионов Севера принял Сергей Иванов, специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта. Он отметил, что «без экологии обсуждать Арктику бессмысленно». По его словам, за последние 20 лет, благодаря деятельности Министерства обороны, РГО и волонтерам, многие проблемы по уборке арктической территории решены, но «работы хватит еще на несколько поколений». Он призвал молодежь и волонтеров активно заняться уборкой Арктики.

В докладе Ильи Дуничкина, кандидата технических наук, доцента кафедры градостроительства ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет» (НИУ МГСУ), был поднят вопрос о притоке молодых кадров в научную арктическую тематику. Он подтвердил готовность дистанционного сотрудничества университета с молодыми учеными, которые находятся в северных регионах.

Тему подготовки кадров продолжил Кирилл Чистяков, директор института наук о Земле ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет» (СПбГУ). Он проинформировал слушателей о том, что в университете инициируются десятки научно-исследовательских работ по Арктике, в том числе по специальности «Экология». Источником финансирования работ являются национальные и международные гранты, что дает возможность молодым ученым заниматься арктической проблематикой. Одно из таких образовательных направлений – российско-германская магистерская программа «Полярные и морские исследования» («ПОМОР»), имеющая сертификат до 2025 года. По этой англоязычной программе обучаются как российские, так и зарубежные студенты. Директор института отметил дефицит кадров в таких сферах как гидрометеорология и экология и выразил готовность принимать студентов из других Арктических вузов (подача заявок через Интернет).

По словам почетного полярника Сергея Соловьева, Президента фонда «Великой северной тропой», «Молодежь и Арктика – это синонимы: молодежи нужна Арктика, Арктике нужна молодежь». Он высказал обеспокоенность тем, что молодежь покидает северные регионы, и считает, что в решении этой проблемы важная роль принадлежит государству. 

О деятельности Межрегиональной общественной экосоциологической организации «Зеленая Арктика» рассказал ее председатель Евгений Рожковский. Цель организации – создание свободной среды обитания, а ее локомотив – волонтеры. Осознавая необходимость заботы об окружающей среде и соблюдения экологического равновесия, он призвал молодежь активно приобщаться к решению экологических задач и вступать в ряды «Волонтеров Арктики».