Игорь Орлов провел пресс-брифинг на Форуме «Арктика – территория диалога»

29 марта губернатор Архангельской области Игорь Орлов провел пресс-брифинг для представителей российских и зарубежных СМИ в рамках первого дня деловой программы Международного арктического форума «Арктика – территория диалога».

Игорь Орлов поблагодарил журналистов за высокий интерес к Форуму и выразил надежду на то, что массовое освещение арктической повестки на региональном, федеральном и международном уровне выведет арктический диалог на новый уровень.

Губернатор отметил важность Международного арктического форума для Архангельской области и рассказал об особенностях проведения Форума.

«Тот уровень мобилизации, который был проведен в Архангельске, в близлежащих территориях, я считаю, одним из самых уникальных. В начале мы говорили о 600 участниках Форуме. Однако число зарегистрировавшихся на послеобеденное время вчера составило 1808, что почти вдвое превышает планировавшееся количество участников. Этот факт – яркое подтверждение не только правильности темы, которая была обозначена правительством Российской Федерации, но и места, куда надо было ехать», — заявил Игорь Орлов.

Как рассказал г-н Орлов, регион играет ключевую роль в вопросах промышленного использования природных богатств Заполярья, научных исследований, природоохранной деятельности и обеспечения безопасности в Арктике. В качестве примеров успешной работы в Арктике губернатор привел проект строительства горно-обогатительного комбината на месторождении алмазов имени Гриба, где совсем недавно был добыт один из крупнейших камней за всю историю добычи алмазов в России.

Игорь Орлов уделил внимание и крупным проектам, реализуемым в регионе, среди которых проект «Белкомур», который включает в себя строительство железнодорожной магистрали и глубоководного района морского порта Архангельск. В плане также строительство горно-обогатительного комбината по добыче и переработке свинцово-цинковых руд Павловского месторождения на архипелаге Новая Земля.

Игорь Орлов надеется, что проведение Форума даст новый толчок к развитию региона и города:

«Мы серьезно оценили ту инфраструктуру, которая у нас существует для проведения таких мероприятий. Мы уже начали готовиться к форуму 2019 года и запустили ряд проектов: планируем открыть новую гостиницу, построить новый выставочный комплекс. Сегодня мы подписываем соглашение с РЖД по реконструкции железнодорожного вокзала. У нас много планов по развитию территории и ее представлению для нужд участников следующего форума в 2019 году», — заключил Игорь Орлов.