II встреча губернаторов Северного форума

КЛЮЧЕВЫЕ ВЫВОДЫ

Северный форум содействует сотрудничеству арктических регионов и экономическому развитию в целом

«Форум имеет важнейшее стратегическое значение для всего мирового сообщества. Северные арктические территории Российской Федерации имеют значительное историческое, политическое и экономическое влияние на развитие страны. Эффективное использование их потенциала может и должно служить основой для стабилизации экономических процессов в стране», — Николай Харитонов, председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока.

«Северный форум дает серьезный импульс развитию инициатив северных регионов и является крупнейшей площадкой для их взаимного сотрудничества», — Роман Копин, губернатор – председатель правительства Чукотского автономного округа.

«Когда традиционные организации и современные организации найдут способы сосуществования, можно реально говорить об устойчивом развитии, которое своей целью поставила такая неправительственная организация, как Северный форум», — Сергей Харючи, президент совета Ассоциации «Оленеводы мира».

Необходима комплексная стратегия развития северных территорий 

«С 2015 года мы с вами активно работаем над написанием стратегии Северного форума, и, несмотря на ту важность, которую сегодня играет наше объединение в развитии северных регионов, в развитии арктической зоны, мы до сих пор с вами существуем без четкой стратегии», — Александр Цыбульский, губернатор Ненецкого автономного округа, председатель «Северного Форума».

ПРОБЛЕМЫ

Глобальная нестабильность

«Появление очагов политической нестабильности становится новым испытанием для арктических северных регионов мира, усиливает потребность в эффективных платформах международной, межрегиональной коммуникации», — Наталья Комарова, губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

«Мы переживаем турбулентные времена, времена неопределенности в политике, но государства арктического региона привержены к сотрудничеству», — Ласси Хейнинен, профессор арктической политики факультета социальных наук Университета Лапландии.

РЕШЕНИЯ

Повышение роли общественных организаций и населения арктических зон

«Сегодня глобальным трендом, обратной стороной глобализации является регионализация. Хорошим примером в этой связи является работа советов Баренцева моря и арктического региона, в которых главной движущей силой являются регионы», — Николай Корчунов, посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Российской Федерации.

«В Арктике мы достаточно успешны. В противовес патриархальной политике гегемонии у нас есть возможность преследовать интересы устойчивого развития, повышать уровень жизни населения. Это было бы невозможно без активной поддержки народов регионов», — Ласси Хейнинен, профессор арктической политики факультета социальных наук Университета Лапландии.

«Глобальное потепление создает новые вызовы, все это обсуждается на международном уровне, на больших форумах <…> Есть люди, которые видят эти изменения каждый день, поэтому в первую очередь необходимо проводить изменения на местном уровне, в домашних регионах. Кроме того, здесь можно найти знание, как найти решение этих проблем», — Оса Ларссон-Блинд, президент Союза Саамов.

«Мы приняли проект “Лапландия” и очень бережно к нему относились, и три идеи я бы подчеркнул, которые лежат в основе документа: опора на традиции <…>, разумная амбициозность <…> и превращение в “умную организацию”», — Александр Пилясов, генеральный директор АНО «Институт регионального консалтинга»; директор Центра экономики Севера и Арктики по изучению производительных сил (д. г. н., профессор, председатель российской секции Европейской ассоциации региональной науки и председатель социально-экономической секции Экспертного совета по Арктике и Антарктике при председателе Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации).

Повышенное внимание к проблемам экологии

«Важная тема, которая является одной из приоритетных для российского правительства, — это управление отходами. Хочется надеяться, что Россия будет разрабатывать эффективные решения в этом направлении», — Ханнеле Покка, постоянный секретарь Министерства окружающей среды Финляндской Республики, председатель Северного форума (2001–2005 гг.).

«К северу и Арктике нужно подходить совершенно иначе, здесь нужны новые подходы с использованием новых ресурсосберегающих технологий. Это главный наш посыл, и в этом ключе мы готовы сотрудничать», — Александр Акимов, председатель совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации; заместитель председателя комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.

«Когда речь идет о воздействии глобальных негативных факторов, в первую очередь, климатических, о которых вчера много говорил Президент нашей страны Владимир Владимирович Путин, на фоне имеющихся в Арктике инфраструктурных проблем новые задачи приобретают особую актуальность и становятся требованием времени», — Айсен Николаев, глава Республики Саха (Якутия).

Внимание государства к проблемам региона

«Сегодня необходим государственный подход как к использованию богатств Арктики и севера, так и к решению задач по созданию благоприятных условий для людей, которые живут и работают на территории с экстремальным, суровым климатом», — Николай Харитонов, председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока.

«Именно органы государственной власти наших субъектов, в первую очередь, арктических субъектов, Дальнего Востока, именно губернаторы, законодательная власть наших субъектов у нас в России с 1990-х годов несут основной груз работы, помощи, взаимодействия», — Григорий Ледков, президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

«В недрах Совета Федерации подготовили несколько проектов законов, это, в первую очередь, кается опережающего развития Арктической зоны Российской Федерации. Это такой комплексный, системообразующий закон, который уже подготовлен, и мы готовы его рассмотреть», — Александр Акимов, председатель совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации; заместитель председателя комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.

«С участием органов государственной власти субъектов Российской Федерации, прежде всего, северных территорий, в рамках национальных целей и стратегических задач развития Российской Феееее на период до 2024 года Правительству необходимо обеспечить в 2024 году развитие северного морского пути и увеличить грузопоток по нему до 80 млн тонн. Это действительно амбициозные задачи», — Александр Мажаров, заместитель губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа.

Обеспечение достойного уровня жизни населения

«В России порядка 2 млн 400 тысяч человек сегодня проживают в Арктике и, как все люди, имеют право на конституционные права, и показатель их жизни должен быть не ниже среднероссийского. Это определенный вызов, потому что возможности отдельных муниципалитетов не соответствуют этим показателям», — Александр Козлов, Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.

«Проблема в том, что возможность должна быть возможностью для каждого. Сегодня мы слушали уже об оленеводах, и для них должны быть свои возможности. В Арктике живет 24 различных народности, которые заинтересованы в продвижении их продукции», — Свейн Матиесен, руководитель института циркумполярного оленеводства Университета Арктики.

Развитие международного сотрудничества

«Финляндия желает, чтобы Арктика была жизнеспособной и благополучной территорией. Мы рады, что Россия также считает развитие арктических регионов приоритетным», — Анне Ламмила, генеральный консул Финляндской Республики в Санкт-Петербурге.

Подготовка кадров для развития Арктики

«У нас было много студентов из России на наших мероприятиях, потому что очень важно уделять внимание образованию для того, чтобы сформировать лидеров будущего», — Кьель Стуквик, управляющий директор центра логистики Крайнего Севера Университета Норд.