МЭР призвал работающий в Арктике бизнес создавать единую инфраструктуру

Министерство экономического развития РФ призывает компании, работающие в арктическом регионе, создавать единую инфраструктуру и совместно ее использовать. Об этом сказал замглавы МЭР Александр Цыбульский, передает агентство ТАСС.

По словам А.Цыбульского, МЭР провел анализ того, как построили свой бизнес в Арктике уже работающие компании, и пришел к выводу о том, что компании дублируют друг друга в части создания условий для работы.

«Даже простой анализ, который удалось провести на территории, выявил колоссальные издержки основных стейкхолдеров, которые тратятся на строительство порой дублирующей друг друга инфраструктуры. Любая крупная, авторитетная компания, которая выходит с большими проектами в Арктическую зону, тут же строит для себя всю инфраструктуру, начиная от порта, аэропорта и заканчивая необходимыми для оперативной деятельности вещами», — сообщил он.

При этом А.Цыбульский отметил, что на картах видно, что зачастую такие новые аэропорты стоят друг от друга на расстоянии меньше 100 км.

«Как нам кажется, в первую очередь компании, которые реализуют эти проекты, должны быть заинтересованы в том, чтобы совместно использовать такого рода инфраструктурные объекты. С одной стороны, это повышает капитализацию прибылей уже построенных объектов инфраструктуры, уменьшая срок их окупаемости. С другой стороны, это сильно должно снижать издержки входящих в проекты компаний», — считает он.

МЭР предложил провести комплексный анализ Арктической зоны, чтобы снять инфраструктурные ограничения в регионе.

Заместитель Министра экономического развития добавил, что ведомство предлагает разрабатывать территорию Арктической зоны через систему «опорных зон», то есть через выстраивание системы каркаса экономически активных проектов, которые могут стать катализаторами развития остальной территории.

«Именно такой подход сможет максимально снизить издержки бизнеса, которые он сегодня несет на арктической территории», — сказал замминистра.