За новогодние каникулы Мурманскую область посетили на 10% туристов больше, чем годом ранее

Рост туристического потока в Мурманскую область в период новогодних праздников составил около 10% относительно прошлогоднего сезона. Об этом сообщила министр развития промышленности и предпринимательства региона Ольга Кузнецова.

Министр добавила, что наиболее сильно растет поток из стран Юго-Восточной Азии. В первую очередь, это Китай, Таиланд, Индия.

Лидером в новогодние каникулы традиционно остается туристско-рекреационный кластер «Хибины», где расположен крупнейший горнолыжный курорт региона. По экспертной оценке, его территорию посетили более 25 тыс. туристов, это на 20% больше прошлого года.

Второе место по популярности в новогодние праздники этого года традиционно у Мурманска, принявшего более 4,5 тыс. туристов. Здесь одним из центров притяжения остается музей-ледокол «Ленин». На его борту развернута большая экспозиция. Она включает как современные экспонаты и интерактивные объекты, так и обстановку 1960-1970-х годов прошлого века, когда «первенец» атомного ледокольного флота страны покорял Арктику.

Источник: http://tass.ru/v-strane/4893822