К 2020 году на архипелаге Земли Франца-Иосифа появится музей под открытым небом

Об этом в рамках Арктического форума расскажет глава Министерства природных ресурсов и экологии Сергей Донской, сообщает агентство ТАСС. Кроме того, С.Донской планирует представить результаты по очистке территории арктических островов.

По словам Министра, архипелаг всегда был отправной точкой для полярных экспедиций ученых из разных стран, у него большая история, и на территории музея «есть, что показать».

«У нас есть уже экспонаты, теперь осталось все спроектировать и сделать так, чтобы люди смогли их увидеть», — добавил министр.

Предполагается, что в музее можно будет увидеть первую советскую полярную станцию, уникальные вездеходы и самолеты.

Национальный парк «Русская Арктика» уже определил объекты, которые войдут в музейный комплекс под названием «Живая история Арктики». Среди них — архитектурный ансамбль первой советской полярной станции, сохранившиеся уникальные единицы автомобильной, вездеходной и авиационной техники, инсталляции, предметы живой природы. Так, экспонатом музея может стать один из немногих сохранившихся в России тракторов С-80, а также самолет АНТ-6А, артефакты с места зимовки итальянской экспедиции 1899-1900 гг. герцога Абруццкого на острове Рудольфа и американской 1901-1902 гг. на острове Алджера, экспонаты из немецкой метеорологической станции времен Великой Отечественной войны.