Рогозин рассказал о «технологичной экологии» в Арктике

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин в эфире телеканала «Россия-24» заявил о том, что решить экологические проблемы Арктики можно с помощью новых технологий, которые уже применяет Россия, присутствуя в регионе.

«Мы говорим о том, что экологию в Арктике можно сохранять не просто ничего не делая. Наоборот, делая, но чисто. Изменяя технологии, чтобы войти в Арктику с теми технологиями, которые не будут наносить ущерб природе», — сказал он.

Каждый корабль и судно, которое заходит в Арктику, обратно вывозит порожние бочки, которые были завезены в советское время и загрязняли окружающую среду, пояснил Д.Рогозин.

«Сегодня сделано все, чтобы современными методами Российская Федерация полностью очистила то, что, к сожалению, было загрязнено еще в прежние десятилетия и годы. Такая технологичная экология нам понятна: она связана с воссозданием среды обитания», — подчеркнул вице-премьер.

Кроме того, вице-премьер отметил, что в Арктике международное сотрудничество полноценно сохранилось и не может не сохраняться, «потому что в этих условиях, в которых работают полярные экспедиции, специалисты, работающих в арктических зонах, вне зависимости от того, какой паспорт у него в кармане, они должны друг другу помогать, таковы законы Арктики, иначе они не прощают, это вне зависимости от того, какого гражданства товарищ оказался в сложной ситуации«.