Росатом предлагает шведской Boliden совместно разрабатывать Павловское месторождение

Росатом рассчитывает привлечь партнеров в проект разработки месторождения свинцово-цинковых руд Павловское на Новой Земле и предлагает шведской компании Boliden вести совместную разработку месторождения. Об этом сообщил в интервью ТАСС генеральный директор госкорпорации Росатом Алексей Лихачев.

«Возможно привлечение и частного инвестора уже непосредственно к работам на месторождении — в частности, шведской компании Boliden. Окончательной договоренности на сегодняшний день с компанией о совместной разработке Павловского месторождения нет. Но мы формируем диверсифированный пакет партнеров по инвестициям в разработку месторождения свинцово-цинковых руд. Для нас важно усилить наши инвестиционные ресурсы в этом проекте за счет наших партнеров», — сказал он.

А.Лихачев напомнил, что общий объем инвестиций в проект, включая создание портовой инфраструктуры, превышает 20 млрд рублей. Строительство портовой инфраструктуры оценивается в 5-6 млрд рублей. Для создания транспортной инфраструктуры под работу проекта Росатом планирует получить государственную поддержку.