Участники Международного форума «Российская энергетическая неделя» обсудили энергетический потенциал Арктического региона России

4 октября в рамках Международного форума «Российская энергетическая неделя» (РЭН) состоялась панельная сессия «Энергетический потенциал Арктики: реализация проектов и развитие логистики». Участники обсудили значимость планомерного развития энергетических возможностей Арктической зоны Российской Федерации, планы по усовершенствованию транспортных путей и логистики, а также меры по восстановлению и защите экологии.

В обсуждении приняли участие: заместитель Министра энергетики Российской Федерации Павел Сорокин, директор департамента добычи и транспортировки нефти и газа Министерства энергетики Российской Федерации Александр Гладков, заместитель губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Александр Калинин, заместитель губернатора Мурманской области Евгений Никора, начальник управления безопасности судоходства Федерального агентства морского и речного транспорта Денис Ушаков, заместитель директора по маркетингу и морской транспортировке ОАО «Ямал СПГ» Кирилл Богдановский.

Павел Сорокин подчеркнул, что Россия активно поддерживает развитие возможностей энергетической отрасли Арктического региона: «Мы прикладываем большие усилия к продвижению инвестиционной привлекательности российской Арктики. Создаем зоны инвестирования, в которых бизнесу оказывается серьезная поддержка от государства, вводятся преференции по налогообложению, льготным ставкам, и мы наблюдаем очень большой интерес к региону со стороны потенциальных инвесторов. Арктика также стала примером создания новой инфраструктуры за счет государственного финансирования. Для инвесторов это служит базовым признаком серьезности намерений России в развитии региона. Ведется работа по актуализации процессов в области импортозамещения с использованием ресурсов Арктики, и уже в первой половине 2019 года Минэнерго и Минпромторг представят совместно разработанный план работы в этом направлении».

Заместитель министра энергетики также призвал собравшихся рассматривать Северный морской путь как стратегический прорыв в сокращении времени транспортировки энергоресурсов из Азии в Европу на 30%. Кроме того, по его словам, специалисты Министерства энергетики России подготовили информацию о планах дополнительной разведки энергоресурсов, что обозначит реальный объем запасов нефти и газового конденсата, которые необходимо разрабатывать в регионе.

Руководители регионов Арктической зоны представили собравшимся стратегические планы по привлечению инвестиций, развитию энергетического сектора и работу в сфере транспортировки и логистики. В частности, заместитель губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Александр Калинин отметил, что с 2016 года объем инвестиций в ЯНАО удерживается на уровне 1 трлн рублей ежегодно. Операционные показатели установились на высоком уровне. На территории округа работают более 60 крупнейших российских и международных энергетических компаний, что является позитивным показателем международной технологической и бизнес-кооперации. Благодаря этой работе, по мнению замгубернатора, в период до 2028 года Россия займет стабильное лидирующее место на международном рынке сжиженного природного газа (СПГ) а объемы его производства достигнут 60 млн тонн ежегодно.

Руководители регионов отчитались о своей деятельности в сфере поддержки экологии Арктики. Участники сессии обсудили темпы увеличения возможностей ледового флота и новые технологии производства и транспортировки энергоресурсов в сложных климатических условиях.

Результаты работы над всеми направлениями развития Арктики, которые были обсуждены на панельной сессии «Энергетический потенциал Арктики: реализация проектов и развитие логистики» будут представлены участникам V Международного арктического форума «Арктика – территория диалога», который пройдет 9–10 апреля 2019 года в Архангельске.