Правительство РФ объявило аукцион на освоение Гыданского газового месторождения

Правительство России объявило аукцион на разработку Гыданского газового месторождения в Ямало-Ненецком автономном округе. Соответствующее постановление опубликовано на сайте кабмина.

«В качестве объекта аукциона определен расположенный в Ямало-Ненецком автономном округе участок недр федерального значения, включающий Гыданское месторождение, для геологического изучения недр, разведки и добычи углеводородного сырья по совмещенной лицензии. Площадь участка — 3705,3 кв. км», — говорится в сообщении.

Согласно документации, аукцион должен быть проведен в 2017 году, разовый платеж для участка установлен в размере 2,056 млрд руб, передает агентство ТАСС.

Отмечается, что запасы и ресурсы месторождения составляют: по газу — 58,386 млрд куб. м по категории С1, 57,716 млрд куб. м по категории С2, 361,472 млрд куб. м по категории С3, по конденсату — 31,896 млн т (извлекаемые ресурсы по категории С3).

В марте председатель правления, член совета директоров ПАО «Новатэк» Леонид Михельсон во время форума «Арктика — территория диалога» заявил, что ресурсы полуострова Ямал и Гыданского полуострова дают возможность производить более 70 млн т сжиженного природного газа (СПГ) в год и отметил, что использование потенциала ресурсной базы Ямала и Гыдана позволит создать в регионе СПГ-кластер с долей производства более 15% мирового производства СПГ.