Российские ученые разработали аппаратно-программные комплексы, способные обнаруживать и прогнозировать риски и угрозы в Арктике

Советник директора Арктического и Антарктического НИИ Росгидромета Александр Данилов рассказал, что для обеспечения работы новых буровых платформ на шельфе или судов учеными был создан научный задел в сфере безопасности со стороны арктических угроз — льдов, айсбергов, сейсмической активности.

«При помощи новых аппаратно-программных комплексов российские ученые, например, смогут отследить опасность со стороны айсбергов. И возможностей этих комплексов хватит, если российская деятельность в Арктике увеличится в 10 раз, так как наука в Арктике развивается опережающими темпами», — приводят его слова агентство ТАСС.

На сегодняшний день российскую деятельность в Арктике эксперт оценивает как «небольшую», в частности «в районе айсберговых угроз российских буровых платформ нет, а там, где стоит платформа «Приразломная» (работает в Печорском море, где глубины небольшие), практически не бывает айсбергов», — заметил А.Данилов.

«Наши аппаратно-программные комплексы, созданные за три года на средства субсидии Минобрнауки в размере 232 млн рублей, уже обслуживают и платформу «Приразломная», и движение судов «Норильского никеля», и танкеров проекта «Сахалин-1″, однако запас возможностей большой», — добавил Данилов.

По его словам, комплекс представляет собой рабочее место с набором программных инструментов, способных получать в течение нескольких минут и обрабатывать космические снимки нужного участка земной поверхности и определять, есть ли там айсберги, и где они будут, например, через 5 дней с учетом течений и атмосферных явлений.