Доля импортного оборудования, использующегося на российском шельфе, сократится

Замглавы Министерства промышленности и торговли Василий Осьмаков в интервью РИА «Новости» сообщил, что доля импортного оборудования для добычи на шельфе России сократят до 50% с нынешних 85% к 2025 году.

«По госпрограмме «Арктика» доля импортного оборудования на внутреннем рынке для освоения арктических месторождений должна снизиться с 85% до 65% к 2020 году и еще до 50% – к 2025 году. Это нормальная сбалансированная позиция по импорту и внутреннему производству», — считает В.Осьмаков.

По его словам, задача правительства состоит в том, чтобы не просто создать отечественное оборудование для работы на шельфе, а выстроить полноценный нефтегазовый сервис.

«В первую очередь речь должна идти о ключевых компетенциях в нефтегазовом машиностроении, связанных с шельфом. Например, о подводно-добычных комплексах (ПДК), которые у нас сейчас импортные. В настоящий момент мы работаем над российским ПДК, буквально на днях обсуждали эту тему в ходе совещания в Минпромторге. Выход на отечественную компетенцию можно ожидать уже в 2019-2020 годах», — добавил заместитель Министра.

В России действует программа по шельфовому оборудованию, в 2016 г. были запущены проекты по созданию отечественного геологоразведочного оборудования для работы на шельфе на сумму около 1,3 млрд руб.