Около 80 тысяч туристов в год смогут посещать российскую Арктику

Об этом сообщил глава Ростуризма Олег Сафонов, передает агентство ТАСС. О. Сафонов отметил, что больше года назад стартовал круизный туризм к Земле Франца-Иосифа, который пользуется большой популярностью.

«Представители более 40 государств уже приняли участие в этих турах. Причем потенциал в развитии круизного туризма колоссальный. Если мы говорим про западную часть — потенциал порядка 80 тыс. туристов, сейчас чуть меньше 2 тыс. туристов посещают Землю Франца-Иосифа, мы видим возможности роста», — сказал О.Сафонов.

По словам главы Ростуризма, развитие арктического туризма является исключительно важным, потому что значительная территория России находится в арктической зоне.

«В какой-то мере мы можем предложить тот продукт, который не имеет конкурентов в мировой туристской индустрии. Я имею в виду круизные путешествия к Северному полюсу, они у нас очень активно развиваются. И мы видим большую заинтересованность бизнеса в развитии круизного туризма, причем не только на западе нашей страны, но и на востоке, это Чукотка», — добавил он.

Глава Ростуризма добавил, что Северный морской путь также интересен для глобальных мировых туристских компаний.

«Это не только путь доставки различных промышленных товаров из Азиатско-Тихоокеанского региона в Европу, но и, как нам представляется, он очень перспективное направление организации новых видов путешествий, включая туры из Азиатско-Тихоокеанских регионов в европейскую часть и обратно», — резюмировал глава Ростуризма.