Центр управления Арктикой предлагают разместить в Санкт-Петербурге

Для того чтобы арктические регионы развивались полноценно и многогранно, власти северной столицы предлагают создать специальный центр управления Арктикой. Об этом на совещании в полпредстве заявил заместитель председателя комитета по транспорту Петербурга Алексей Львов, передает агентство Интерфакс.

«Мы все-таки ориентируется, что необходим некий центр управления арктическими регионами. В каком статусе это будет сформулировано — органы госвласти или госкорпорация — это дискуссионный вопрос», — сказал А.Львов.

Зампред комитета по транспорту Петербурга добавил, что, учитывая информационный и интеллектуальный потенциал города, власти Санкт-Петербурга готовы предложить стране рассмотреть возможность размещения такого центра на своей территории.

В свою очередь полномочный представитель Президента в Северо-Западном федеральном округе Николай Цуканов предложение поддержал, добавив, что город обладает всем необходимым потенциалом, чтобы стать центром управления Арктикой.

«Считаю, что Петербург — оптимальное место для размещения систем управления Арктикой», — подчеркнул Н.Цуканов.

Полпред также указал, что инициативу нужно обсудить с губернаторами регионов округа и научной общественностью и уже после обратиться с таким предложением в Администрацию Президента РФ.