Свердловские власти выделят более 26 млн рублей на поддержку малых коренных народов Севера

Выделенные средства будут расходоваться в течение девяти лет, сообщает агентство ТАСС. В настоящее время в регионе проживают 108 представителей манси.

В департаменте информационной политики губернатора Свердловской области отмечают, что в 2016 году расходы на поддержку малых коренных народов Севера в сферах образования, здравоохранения, социальной защиты, занятости составили 4,136 млн рублей. Медицинскую помощь представителям манси оказывают три медорганизации, также организован фельдшерско-акушерский пункт и домовые хозяйства, которые обеспечены всем необходимым для оказания первой помощи, ежегодно проводятся медосмотры и вакцинация, дети отдыхают в санаторно-оздоровительных учреждениях региона.

«Учитывая, что основное занятие манси — это охота, рыбалка, пошив национальной обуви, упор в работе по содействию занятости делается на развитие самозанятости, в том числе путем обеспечения транспортными средствами: в 2016 году было выделено четыре снегохода, которые предоставлены в первоочередном порядке многодетным семьям, в 2017 году запланировано приобрести снегоходы и дизельный генератор», — пояснили в департаменте.