Цифровизация и связь будущего в арктических условиях

Ключевые выводы

Государство готово оказать поддержку проектам цифровизации арктических регионов 

«Государство готово оказывать поддержку. Огромные деньги заложены на федеральные проекты инфраструктуры», — Екатерина Солнцева, директор по цифровизации Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом».

Цифровизация позволяет создать равные возможности для жителей всех регионов страны

«Арктическая зона не проваливается относительно всей страны в цифровизации. <…> У каждого домохозяйства в городе Мурманск есть оптика с возможностью заведения прямо в квартиру. Эти сервисы не отличаются от того, что предоставляется в центральной части России или в других развитых странах», — Андрей Балаценко, вице-президент, директор макрорегионального филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком».

Проблемы

Недостаточное взаимодействие между ведомствами в вопросах цифровизации

«Каждое ведомство защищает свой продукт, никого туда не впускает, пользуется им само — это очень важный барьер, который необходимо преодолевать в вопросах цифровизации нашей страны», — Владимир Якушев, Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Сложные климатические и экономические условия Арктики

«В условиях Арктики решать вопросы трудно, потому что у нас отдаленные населенные пункты, труднодоступная транспортная схема, экстремальные климатические условия. Поэтому решать вопросы цифровизации в арктических регионах намного сложнее, чем в других», — Валентина Рудченко, член комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока.

«Очень сложно найти бизнес, который будет сам по себе инвестировать туда, где непонятно, когда его вложения вернутся», — Екатерина Солнцева, директор по цифровизации Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом».

Решения

Использование модели ГЧП при реализации проектов 

«Использование модели ГЧП — это ключ к успеху. Государственные субсидии и финансирование помогают частным инвесторам, и особенно это важно для отдаленных областей», — Марьюкка Вихавайнен-Питкянен, сопредседатель целевой группы по вопросам улучшения качества связи в Арктике.

Создание системы правового регулирования цифровой экономики

«Необходимо создать систему правового регулирования цифровой экономики <…> Часть законов уже находится в разработке, часть поступила в Государственную Думу, но еще предстоит огромная работа по разработке нормативной базы как на федеральном, так и на региональном уровне», — Валентина Рудченко, член комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока.

Обеспечение работоспособности технологий в климатических условиях Арктики

«Система жизнеобеспечения должна иметь прочность и надежность гораздо выше, чем мы можем себе это позволить в средней полосе Российской Федерации», — Владимир Якушев, Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

«Новые технологии должны быть приспособлены к очень суровым климатическим условиям Арктики», — Марьюкка Вихавайнен-Питкянен, сопредседатель Целевой группы по вопросам улучшения качества связи в Арктике.

Поиск привлекательных сфер для инвестиций

«Среди идей — создание ЦОДов [центры обработки данных, — Ред.]. У нас прохладно, климат позволяет размещать новые производства, новые технологии на территории, и наши регионы могут неплохо на этом зарабатывать», — Андрей Чибис, временно исполняющий обязанности губернатора Мурманской области.

Развитие спутниковой группировки для повышения доступности

«Надо концентрироваться не на технологии, а на том, что нужно, для того чтобы поднять эти сервисы. Надо развивать спутниковую группировку и сделать так, чтобы каналы были достаточными для того, чтобы сервисы были идентичными: что находится на материковой части, и что находится в Арктике», — Андрей Балаценко, вице-президент, директор макрорегионального филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком».

«Я уверен, что этот проект [портал NASC, — Ред.] будет способствовать прогрессу, и в том числе цифровое неравенство, которое сейчас есть в Арктике, будет преодолено», — Дмитрий Пурим, председатель правления ПАО «Совфрахт».

Обмен опытом между участниками программы 

«Мы готовы и хотим привлекать из других регионов присутствия “Росатома” ту экспертизу, которая у нас уже наработана. <…> Переносить тот опыт, который мы получаем в других регионах, на арктическую зону», — Екатерина Солнцева, директор по цифровизации Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом».

«Необходимо развивать коммуникации и связь, а также экономить энергетические ресурсы», — Хейдар Гудйонссон, вице-председатель Арктического экономического совета.