Гостям форума «Арктика: территория диалога» подарят северные куклы и козули

Как сообщает пресс-служба правительства Архангельской области, гостей форума познакомят с традициями и культурой настоящего Русского Севера. Предприятия сувенирной продукции и мастера народных промыслов Поморья готовят особые подарки: северные куклы, обрядовое печенье (козули) и фиточаи.

Особым подарком почётным гостям форума станут арктические куклы Ирины Черепановой. Сделанные по старинной технологии из фарфора, ваты и крахмала тематические фигурки пользуются большим спросом как в России, так и за границей. К форуму мастер готовит коллекцию северных красавиц, кукол-полярников, лыжников, охотников и рыбаков, а также целый макет метеорологической станции с сотрудниками. Всего будет 200 кукол.

Мастерская «Архангельский пряник» готовит к форуму народное обрядовое печенье — козули как в традиционной северной росписи, так и с арктической тематикой. Гостей собираются удивить композицией с обитателями Арктики на льдине из постного сахара, а также пряничным фрагментом старинного проспекта Архангельска, объемной белокаменной колокольней и северными домами.

Предприятие «Беломорские узоры» представит гостям широкий спектр сувенирной продукции: деревянные расписные сувениры, шкатулки, короба, ковши, берестяные туеса, каргопольскую глиняную игрушку.Среди подарков – традиционная одежда из шерсти – от свитеров до варежек и носков, льняные скатерти, салфетки и полотенца.Ярким украшением станет символ Архангельской области – щепная птица счастья.

По вкусу участникам форума придутся и витаминные напитки: экстракты, фиточаи, кисели из местного и алтайского лекарственно-растительного сырья.

Инновационные технологии северных производственников уже оценены на федеральном уровне: уникальные напитки включены в рацион питания российских военнослужащих и космонавтов.

Увезти с собой частицу Русского Севера

Сувениры и гастрономическая продукция будут представлены гостям арктического форума на выставке-продаже 29 марта в Гостиных дворах. В ней примут участие семь предприятий региона.

— Гости смогут не только увидеть возможности наших предприятий, но и увезти с собой частицу Русского Севера. Дома сувениры будут напоминать им о гостеприимном и радушном Архангельске, – сообщает пресс-служба регионального правительства.