Программу форума «Арктика — территория диалога» представили послам стран — членов и стран — наблюдателей Арктического совета

18 января в Москве состоялась специальная презентация IV Международного арктического форума «Арктика — территория диалога» для послов стран — членов и стран — наблюдателей Арктического совета. Встреча стала продолжением серии мероприятий по подготовке к проведению Форума, который пройдет под эгидой Государственной комиссии по вопросам развития Арктики в Архангельске 29—30 марта 2017 года.

В мероприятии приняли участие послы из Дании, Норвегии, Сингапура, а также уполномоченные представители Германии, Исландии, Индии, Канады, Китая, Южной Кореи, Нидерландов, США, Финляндии, Швеции и Японии.

Спикерами презентации выступили:

  • Р.М. Абрамян, директор Департамента развития межрегионального и приграничного сотрудничества Министерства экономического развития Российской Федерации;
  • И.А. Орлов, губернатор Архангельской области;
  • В.В. Барбин, посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Российской Федерации;
  • М.В. Кулинко, помощник заместителя Председателя Правительства Российской Федерации, ответственный секретарь Государственной комиссии по вопросам развития Арктики;
  • С.Т. Ходько, руководитель дирекции развития проектной деятельности Фонда «Росконгресс»;
  • Е.В. Кудряшова, ректор Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова.

Спикеры представили архитектуру деловой программы грядущего Форума и рассказали о ключевых темах, планируемых к обсуждению. В рамках встречи также были озвучены мероприятия, которые будут проходить на полях Форума, в частности Международный молодежный образовательный форум «Арктика. Сделано в России», Форум северных городов, Арктический бизнес-форум и расширенное заседание Государственной комиссии по вопросам развития Арктики.

«Заявленная в этом году в качестве ключевой тема „Человек в Арктике“ призвана сместить дискуссию об Арктике как о регионе, богатом полезными ископаемыми, в сторону восприятия Арктики как жилой среды. На Форуме будет обсуждаться развитие транспортной логистики, портового хозяйства, а также развитие системы госуслуг. Сегодня задача всех приарктических стран и стран-наблюдателей — обеспечить сохранение мира и стабильности в этом регионе. В прошлом году наши партнеры заявили о готовности поддерживать диалог в этом направлении, поэтому я уверен, что в рамках дискуссий Форума мы придем к конструктивным решениям», — заявил Игорь Орлов, губернатор Архангельской области.

Все участники презентации отметили растущую геостратегическую и экономическую важность Арктического региона и выразили надежду на то, что форум «Арктика — территория диалога» действительно станет площадкой для эффективного взаимодействия по вопросам арктической повестки на международном уровне. Владимир Барбин, посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Российской Федерации, выразил уверенность в том, что в рамках Форума удастся выработать взаимовыгодные инструменты сотрудничества, поскольку на Форуме ожидается присутствие представителей не только приарктических государств, но и азиатских и европейских стран, инвесторов и представителей бизнеса, а также научного сообщества и общественных организаций.