Елена Кудряшова: Приоритет – создание единого информационного пространства

Национальный арктический научно-образовательный консорциум и международный Университет Арктики (UArctic) намерены расширять сотрудничество в сфере образования, научно-исследовательских проектов и создания единого информационного пространства. Эти позиции названы ключевыми в меморандуме о взаимопонимании, подписанном сторонами в Архангельске на полях форума «Арктика — территория диалога».

«Я уверена, что теперь наши вузы и научные центры, которые являются индивидуальными членами UArctic, смогут с новыми проектами войти в международное пространство. О чем мы и подписали меморандум, где определены направления нашего дальнейшего сотрудничества — образование, научно- исследовательские проекты и создание единого информационного пространства», — сказала на церемонии ректор Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова Елена Кудряшова.

По ее словам, в рамках национального консорциума разрабатываются и готовы к реализации сетевые образовательные программы подготовки специалистов для Арктической зоны РФ. Кроме того, инициируются совместные научно-исследовательские проекты, при этом будет использоваться научная база всех учреждений, входящих в консорциум.

Президент Университета Арктики (UArctic) Ларс Куллеруд подтвердил, что роль России в Арктике очень важна, общая задача сетевых университетов — консолидировать усилия в области арктической науки и полярного образования.

Источник (текст, фото): ТАСС