Развитие креативных индустрий в Арктике обсудили в рамках деловой программы кинофестиваля «Золотой ворон»

            Развитие северного кинематографа обсудили участники деловой программы Арктического международного кинофестиваля «Золотой ворон», которая состоялась с 21 по 23 марта в Мурманске. Дискуссии прошли в преддверии фестиваля «Золотой ворон», проведение которого запланировано в апреле в городе Анадырь (Чукотский автономный округ).

            «В рамках круглого стола выработался слоган нашего фестиваля — это три Ч: человек, чувства, чудо. Для фестиваля Золотой ворон главным является человек, его чувства, его мироощущение и вера в самого себя. И благодаря ему (человеку) в таком суровом арктическом регионе как Чукотка, может зарождаться настоящее культурное чудо!», — рассказал художественный руководитель кинофестиваля «Золотой ворон» Филипп Абрютин. 

            Деловая программа кинофестиваля «Золотой ворон» состояла из восьми круглых столов, ключевыми темами которых стали вопросы развития креативных индустрий в Арктике, национального кинематографа, кинообразования и кинотуризма, а также регионального производства картин и их проката. Отдельно участники дискуссий остановились на проблематике сохранения культуры народов Севера в кинематографе: эксперты рассмотрели пути сохранения исчезающих языков и языковой идентичности, использование национальных языков для передачи атмосферы и особенностей самобытной культуры, традиций этносов. Обсуждение на круглых столах состоялось в очном и онлайн-форматах.

            В мероприятиях деловой программы приняли участие свыше 60 федеральных и региональных спикеров, среди которых представители региональной власти, кинопроизводства и кинопроката, культуры и искусства, киновузов и киношкол, медиаменеджеры и общественные деятели. Среди участников деловой программы: генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов, заместитель губернатора Мурманской области Елена Дягилева, художественный руководитель АМКФ «Золотой ворон» Филипп Абрютин, член Общественного совета при Минвостокразвития России Леонид Агафонов, Президент Международного кинофестиваля «Северный Характер» Светлана Солдатова, продюсер АМКФ «Золотой ворон» Оксана Лахно, режиссеры Владимир Головнев, Владимир Кривов, Иван Болотников и Иван Соснин. Модератором круглых столов выступил куратор деловой программы АМКФ «Золотой ворон», режиссер Юрий Ерофеев.

            Очные события деловой программы кинофестиваля прошли в Центре современного искусства Мурманска. Организатором мероприятий деловой программы выступил Центр развития и поддержки культурных проектов «Золотой ворон» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и продюсерского центра «Северный характер».

            Арктический международный кинофестиваль «Золотой ворон» проводится в столице Чукотского автономного округа и является профессиональным смотром-конкурсом кинематографических работ со всего мира. В 2023 году фестиваль пройдет в седьмой раз и будет длиться две недели, с 24 апреля по 7 мая. Программа «Золотого ворона» включает международные конкурсы полнометражных и короткометражных как игровых, так и неигровых фильмов, а также региональный конкурс «Киновзлёт!». Особенностью фестиваля является то, что победителей главной номинации выбирает не экспертное жюри, а простые зрители, принимающие участие в рейтинговом голосовании. Помимо этого, во время фестиваля проводится творческая кинолаборатория, в рамках которой под руководством профессионалов киноиндустрии творческая молодежь создает фильмы о любимом крае. «Золотой ворон» проводится Продюсерским центром Молодежные инициативы, Центром развития и поддержки культурных проектов «Золотой ворон» при поддержке Правительства Чукотского АО, Министерства культуры РФ, Президентского Фонда культурных инициатив, Департамента культуры, спорта и туризма Чукотского АО, АУ ЧАО Окркиновидеопрокат, Союза кинематографистов России. В 2021 году кинофестиваль «Золотой ворон» проходил в рамках председательства России в Арктическом совете.

           

Справочная информация:

Официальные аккаунты председательства России в Арктическом совете:

ВКонтакте: vk.com/arctic_on

Telegram: t.me/arcticonofficial

WeChat ID: arcticonofficial