На концерте в честь открытия Международного арктического форума – 2019 выступят этнические коллективы и оркестр под управлением Фабио Мастранджело

Торжественный концерт, посвященный открытию V Международного арктического форума состоится 8 апреля на Большой сцене СПб ГАУК «Театр „Мюзик-холл“». Специально для гостей и участников Форума, а также для жителей Санкт-Петербурга свои уникальные программы подготовили коллективы, представляющие арктические регионы Российской Федерации. В их номерах нашли свое отражение и многовековые традиции народного творчества, и нетленная мировая классика. Перед началом концерта с приветственным словом выступит врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Концерт откроет оркестр «Северная симфония» под управлением Фабио Мастранджело – одного из самых титулованных и известных дирижеров, который участвует во многих фестивалях и постановках в России и за рубежом.

Концертная программа включает в себя выступление струнного ансамбля Государственной филармонии Республики Саха (Якутия) Arco ARTico, этно-группы „Айархаан“, а также Государственного чукотско-эскимосского ансамбля „Кочевники“. 

Этно-группа «Айархаан» (Якутия) – это авторский проект Альбины Дегтяревой. Музыка коллектива выходит за рамки известных жанров и категорий. Используя только собственный голос и хомус, «Айархаан» могут играть не только музыку, но имитировать голоса и звуки живой природы, разных птиц, журавлей, ржание коня, шум ветра, биение сердца, погружая зрителей в удивительно живописный мир живой природы.

В репертуаре струнного ансамбля Государственной филармонии Республики Саха (Якутия) Arco ARTico – классическая и популярная музыка. Ансамбль исполнит мелодии из кинофильмов, аргентинское танго, эстрадные шлягеры прошлых лет.

Вокально-хореографический ансамбль «Кочевник» является представителем Чукотского автономного округа. На концерте в «Мюзик-холле» вместе с коллективом выступит солистка Олит Тевлянаут. У певицы широкий спектр вокальных красок, сочетание различных исполнительских техник. Это сплав народного вокала, этники, фьюжн, а также виртуозное владение варганом, в основу которых легла любовь Олит к чукотской народной песне.