Участники Международного арктического форума увидят лучшие фильмы о развитии региона

На официальном сайте Международного арктического форума опубликована киноафиша. В рамках проведения V Международного арктического форума «Арктика – территория диалога» будут показаны художественные и документальные фильмы, раскрывающие историческое и культурное наследие арктических регионов России, а также пройдет презентация нескольких проектов.

Откроется кинопоказ МАФ презентацией проекта «Неизвестные герои Севера. Николай Евгенов». Проект рассказывает о некоторых страницах истории освоения Русского Севера и Северного морского пути. Зрители смогут познакомиться с человеком, имя которого есть на карте России, но которого мало знает обычная публика. В проекте использованы документы, фото- и киноматериалы из российских архивов и частных коллекций. В рамках презентации пройдет творческая встреча с художественным руководителем проекта, народной артисткой РФ А.И. Суриковой и автором, и продюсером проекта, кинорежиссером, членом Союза кинематографистов РФ Б.Г. Дворкиным.

Участники Форума смогут посмотреть два фильма – призера второго Международного кинофестиваля стран Арктики ARCTIC OPEN, который проходил в Архангельске в декабре 2018 г. Это документальный фильм «Великий северный путь» (режиссер Л. Круглов) и художественный фильм «Царь-птица» (режиссер Э. Новиков). Фильмы представят режиссеры лично, после просмотров зритель сможет обсудить картины вместе с авторами.

Еще один фильм, удостоенный многочисленных наград на российских и международных конкурсах и фестивалях, – документальный фильм «Почтовая лошадь». Фильм повествует о жизни в отдаленной поморской деревне на Онежском берегу Белого моря семилетнего Лехи. Он ездит с родителями на почтовой лошади и сочиняет песни про свою нелегкую жизнь.

Программа документальных фильмов включает показ работы режиссера Алексея Вахрушева «Книга тундры. Повесть о Вуквукае – маленьком камне». Это история про могучего и мудрого старика Вуквукая, настоящего человека Тундры, чья жизнь неотделима от оленя, – вот уже 72 года он живет в глубине Чукотского полуострова в Чаунской тундре.

Познакомиться с буднями кочевого детского сада на стойбище оленеводов полуострова Ямал, а также с жизнью двух антропологов в ненецкой семье в течение года смогут зрители документального фильма «Солнышко за полярным кругом», режиссеров Александра Терёхина и Александра Волковицкого.

Программа Арктического кинотеатра: https://forumarctica.ru/programme/cultural-programme/