Итоги исследований биоразнообразия российской Арктики представят на конференции «Вселенная белого медведя» в Москве и Анадыре

Освоение Арктической зоны России, научные исследования и открытия, а также вопросы экологической политики и адаптации к климатическим изменениям обсудят участники VI Международной научно-практической конференции «Вселенная белого медведя», которая состоится 15–17 марта в Анадыре (Чукотский автономный округ) и Москве. Мероприятие пройдет в рамках плана председательства России в Арктическом совете в 2021–2023 гг. Оператор событий председательства — Фонд Росконгресс.

На конференции подведут итоги десятилетних исследований биоразнообразия Арктической зоны (в период с 2012 по 2022 гг.). Основными целями конференции являются привлечение научного сообщества к проведению совместных долгосрочных исследований, популяризация деятельности по сохранению биоразнообразия и развитию экологического туризма, вовлечение государственных, научно-исследовательских, образовательных, общественных и деловых структур в деятельность по сохранению Арктической экосистемы.

Пленарное заседание конференции пройдет в формате телемоста Москва — Анадырь. Эксперты обсудят аспекты сотрудничества государства, бизнеса и общества для устойчивого развития Арктической зоны РФ, международное взаимодействие в контексте исследований белого медведя, а также влияние климатического, антропогенного и техногенного воздействия на Арктику и на популяцию этого хищника. Кроме того, участники конференции затронут вопросы реализации корпоративных программ по сохранению биоразнобразия в регионе и перспективные пути развития взаимодействия с коммерческими организациями.

В Москве мероприятия Международной научно-практической конференции пройдут в медиа-студии Русского географического общества и Конференц-зале ИПЭЭ РАН. События программы «Вселенной белого медведя» в Анадыре состоятся в Коворкинг-центре ДНТ и на площадке АНО «Чукотский арктический научный центр».

Конференция организована правительством Чукотского автономного округа и пройдет при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, Министерства иностранных дел Российской Федерации.

«Вселенная белого медведя» проводится в Чукотском автономном округе с 2017 года. V Международная научно-практическая конференция «Вселенная белого медведя» состоялась 18–21 октября 2022 года в Анадыре в рамках плана председательства России в Арктическом совете. Эксперты представили результаты последних научных исследований чукотско-аляскинской популяции белого медведя, обсудили работу «Медвежьих патрулей» и опыт коренных народов по мирному сосуществованию с этим хищником.

Россия в рамках своего председательства в Арктическом совете уделяет особое внимание осуществлению скоординированных мер по защите, сохранению и восстановлению окружающей среды Арктики, исследованию климата, укреплению экологической безопасности, включая предупреждение чрезвычайных экологических ситуаций, а также рациональному использованию природных ресурсов Арктического региона в целях экологического и социально-экономического благополучия нынешнего и будущих поколений проживающих в регионе людей. В частности, в фокусе внимания российской стороны находятся вопросы сохранения и восстановления разнообразия арктической флоры и фауны, охраны биологических видов и среды их обитания.