Александр Новак: «Арктика — стратегический потенциал России»

Глава Министерства энергетики в интервью телеканалу RT назвал Арктику стратегическим потенциалом России, будущим нефтедобычи и газодобычи.

«Там на сегодняшний день огромные запасы углеводородов, которые оцениваются миллиардами тонн нефти и десятками триллионов кубических метров газа», — заявил А. Новак.

По словам министра, за прошлый год добыча нефти в этом регионе достигла 90 млн тонн. Это 17% от общего количества добычи в стране. Также в Арктике добыли 500 млрд кубических метров газа — это 80% от общих объемов.

А. Новак ометил, что в 2017 году планируется ввод в эксплуатацию завода по сжижению природного газа «Ямал СПГ», его первая очередь даст 5,5 млн тонн.

Глава Минэнерго напомнил, что ранее было введено в эксплуатацию Бованенковское нефтегазовое месторождение, его и другие месторождения осваивают компании «Роснефть» и ЛУКОЙЛ. Министр пояснил, что всего там около 19 открытых месторождений.

В ситуации, когда снижаются мировые цены на углеводороды, активность по разработке «гораздо ниже», однако при улучшении конъюнктуры в рамках стратегии развития энергетики предусмотрено более активное исследование, бурение, ввод в эксплуатацию месторождений.

«Ещё раз хочу повторить: Арктика — это будущее нашей нефтедобычи и газодобычи», — заключил А. Новак.