МЭР: структура по развитию Севморпути должна быть нацелена на доход

Структура, которую планируется создать в целях развития Северного морского пути, должна быть ориентирована на доходность и включать в себя активы, обслуживающие это логистическое направление. Такое мнение высказал журналистам замминистра экономического развития России Александр Цыбульский, отметив, что вряд ли это будет госкорпорация, – передает агентство ТАСС.

«Все будет зависеть от того, какие активы она в себе объединит. Я думаю, что это должна быть какая-то финансовая организация», — сказал замминистра.

Возможно, организация включит в себя и ледокольный флот, что позволит ей выйти на коммерческие рельсы и с самого начала стать окупаемой и прибыльной, отметил А.Цыбульский, добавив, что в ее состав также может войти и администрация Северного морского пути». Северный морской путь должен обрести некоего единого оператора, который должен включить в себя и гидрометеорологические институты, и исследовательские организации», — сказал Цыбульский.

По его словам, пока неясно, кому будет поручено прорабатывать этот вопрос и какую форму и правовой статус получит эта организация. Заместитель Министра экономического развития предположил, что МЭР может стать одним из активных участников процесса определения этих параметров.