Минвостокразвития России, Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики и МФТИ подписали соглашения о сотрудничестве

Минвостокразвития России, Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики и Московский физико-технический институт подписали соглашения о сотрудничестве.

«Дальний Восток и Арктика – это территории экстремальных климатических условий. Сотрудничество с МФТИ – одним из лидеров в создании технологий мирового класса, является стратегически важным. Арктическая станция Снежинка,  технологии, связанные с устойчивым развитием, энергообеспечением труднодоступных удаленных территорий представляются перспективными и жизненно важными для дальневосточных и северных регионов нашей страны», - прокомментировал подписанные документы глава Минвостокразвития Алексей Чекунков.

«Важно, чтобы технологические проекты в Арктике и на Дальнем Востоке реализовывались на основе российских технологий и российского оборудования. МФТИ является технологическим лидером. У нас есть опыт в разработке не только программного обеспечения и систем управления, но и приборов, которые могут быть тиражированы и быстро запущены в производство», - отметил ректор МФТИ Дмитрий Ливанов.

Во время посещения МФТИ Алексей Чекунков ознакомился с научно-прикладными разработками института. Среди них: аппаратно-программные комплексы ледовой разведки, позволяющие передавать данные о ледовой обстановке в режиме реального времени, гибридные энергокомплексы для удаленных поселений с применением различных видов генерации - в том числе, водородной энергетики, инновации в области геологоразведки, телекоммуникаций и связи. Обсуждался проект создания первого в мире безуглеродного автономного научно-образовательного комплекса на водородной энергетике - международной арктической станции «Снежинка».

МФТИ намерен расширять реализуемую совместно с Дальневосточным федеральным университетом в рамках проекта «Приоритет 2030» программу «Таланты в регионах» на другие вузы и научные организации арктического региона и Дальнего Востока. Цель проекта - повышение уровня образовательных программ в области физики, математики компьютерных технологий в региональных вузах. Прежде всего, в ведущих технических университетах, которые готовят инженерные кадры. Это повышает привлекательность учебных заведений для абитуриентов - нет необходимости уезжать в Москву или Санкт-Петербург, если в региональных университетах реализуются качественные образовательные программы с участием преподавателей МФТИ.

«На Дальнем Востоке есть заделы - созданы университеты, научные учреждения, которые должны стать центрами мирового уровня. Есть интерес к взаимодействию с ДВФУ со стороны ведущих азиатских центров. Проектируется Инновационный научно-технологический центр на острове Русский. МФТИ, являясь кладовой технологий и кадров, совмещает новые наработки с традициями и инновационными течениями. В этом - залог успеха. Для ректоров и руководителей региона новый трек очень важен. Благодаря такой поддержке и вниманию Минобрнауки России, они не чувствуют себя в изоляции. Это позволит университетам быть в мейнстриме научно-образовательной повестки», - отметил Алексей Чекунков.

В 2021 – 2023 гг. Россия председательствует в Арктическом совете. Среди приоритетов российского председательства – повышение эффективности научной деятельности и практической применимости ее результатов в Арктике. Россия нацелена на оптимизацию использования научной инфраструктуры и продвижение использования новых технологий. Один из ярких российских научных проектов в Арктике – строительство Международной арктической станции «Снежинка». Проект, ориентированный на исследования в области безуглеродной энергетики, был внесен Россией на заседании Рабочей группы Арктического совета по устойчивому развитию в 2019 году и был поддержан членами Арктического совета. Оператором мероприятий председательства России в Арктическом совете выступает Фонд Росконгресс.

Справочная информация:

Официальные аккаунты председательства России в Арктическом совете:

ВКонтакте: vk.com/arctic_on

Twitter: twitter.com/ArcticON1

Telegram: t.me/arcticonofficial

Weibo: weibo.com/u/7728847725

WeChat ID: arcticonofficial