На ПМЭФ оценили перспективы международного сотрудничества в Арктике

Реализацию совместных арктических проектов в различных сферах, а также поддержание многостороннего взаимодействия обсудили участники сессии «Международное сотрудничество как залог устойчивого развития Арктики» проекта Think Arctic, который реализуется в рамках программы председательства России в Арктическом совете в 2021–2023 гг. при содействии Фонда Росконгресс. Мероприятие состоялось на XXV Петербургском международном экономическом форуме, который проходит 15-18 июня 2022 года.

Арктика становится глобальным фактором мировой политики, заявил посол по особым поручениям МИД России, председатель Комитета старших должностных лиц Арктического совета Николай Корчунов. Причинами этого преобразования являются изменение климата и роль Арктики в этом процессе, появление новых транспортных маршрутов, а также возрастающее экономическое значение арктического региона на фоне энергетического перехода. Он сопровождается увеличением спроса на стратегические и критические материалы, которые есть в Арктике.

«Я бы хотел использовать в качестве девиза нашего аналитического проекта «Think Arctic — Think Global», — сказал он. «Мы приветствуем формирование широкого международного партнерства с участием уважаемых зарубежных коллег, в том числе неарктических государств, в интересах устойчивого развития арктического региона. Такого развития, который в себя гармонично включает три составляющих: экологическое, социальное и экономическое», — добавил дипломат.

При этом, в контексте функционирования Арктического совета в свете решения других стран объединения частично возобновить проектную деятельность организации без участия России, Николай Корчунов выразил уверенность, что сложившееся положение дел носит временный характер. «Мы надеемся, в данный момент времени исходим из того, что ситуация разрешится, и мы вернемся к полноформатному сотрудничеству», — добавил посол по особым поручениям МИД России, председатель Комитета старших должностных лиц Арктического совета.

Глубже России проблемы Арктики не понимает ни одна страна, заявил председатель комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин. «Арктика — это не коммунальная квартира, разъехаться не получится», — отметил он. Кроме того, Дмитрий Кобылкин подчеркнул важность учета мнения проживающих в Арктике людей при освоении этого региона. «Очень важно сохранить традиционный уклад хозяйствования коренных народов Арктики. С учетом мудрости и знаний исконных жителей высоких широт необходимо формировать и все остальное, включая промышленность», — подчеркнул председатель комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды.

Президент Союза китайских предпринимателей России Чжоу Лицюнь, говоря о перспективах и текущем положении дел в российско-китайском сотрудничестве в Арктике, отметил, что особое значение Пекин придает Северному морскому пути: он является более быстрым и выгодным маршрутом доставки товаров из Азии. При этом президент Союза китайских предпринимателей выразил уверенность, что потенциал арктического региона предпочтительнее реализовывать в условиях международного сотрудничества, а не соперничества.

В свою очередь, вице-адмирал, офицер ВМС Индии в отставке, бывший комендант Национальной академии обороны (NDA) и главнокомандующий Южного и Восточного командований Сатиш Сони предложил развитие сотрудничества в сфере морского судоходства, в частности, в акватории Северного морского пути. Кроме того, на фоне изменения климата и высвобождения от льда новых территорий, пригодных для сельского хозяйства, он отметил большой опыт индийской стороны в этой сфере. Другими областями потенциального сотрудничества Москвы и Нью-Дели в Арктике являются борьба с выбросами диоксида углерода и строительство дорог.

По словам исполнительного директора Арктического экономического совета Мадса Фредериксена, организации, которая представляет компании из арктического региона, свой интерес к сотрудничеству в Арктике выражают партнеры, в том числе из Франции, Швейцарии и Греции. Он также пригласил к взаимодействию компании Индии и Китая.

«Арктический регион очень велик, и большой его частью является Россия, так что сотрудничество нужно продолжать. Мы все испытываем одни и те же трудности: изменение климата, вопрос наличия рабочих мест для проживающих там людей. Многие компании, такие как «Новатэк», продолжают работать. От них зависит большое количество рабочих мест в регионе. Да, сложности есть, но нельзя прекращать работу. Это касается и компаний, и сотрудничества в Арктике», — сказал Фредериксен.

Сессия «Международное сотрудничество как залог устойчивого развития Арктики» стала четвертым мероприятием проекта Think Arctic. Он реализуется совместно Фондом Росконгресс и Центром комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ в рамках программы председательства России в Арктическом совете в 2021–2023 гг. В мероприятие, в числе прочих, приняли участие директор Арктического и антарктического научно-исследовательского института Александр Макаров, профессор Университета Осло Алла Позднякова, профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Дизен, постдокторант Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Капур Ниведита, бывший Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Индия в Российской Федерации Д. Б. Венкатеш Варма.

Комплексная программа председательства России в Арктическом совете направлена на продвижение сотрудничества для повышения благосостояния и качества жизни населения Арктики, включая коренные народы Севера, его адаптации к последствиям изменения климата, сохранения арктического биоразнообразия и уникальных экосистем, обеспечения социально-экономического развития, поиска решений в области глобальной энергетической и транспортной безопасности, продвижения научного сотрудничества в высоких широтах и укреплению арктического сотрудничества.

 

 

 

Справочная информация:

Официальные аккаунты председательства России в Арктическом совете:

ВКонтакте: vk.com/arctic_on

Twitter: twitter.com/ArcticON1

Telegram: t.me/arcticonofficial

Weibo: weibo.com/u/7728847725

WeChat ID: arcticonofficial