На ВЭФ-2022 открылся Молодежный мультимедийно-дискуссионный кампус

Открытие Молодежного мультимедийно-дискуссионного кампуса «Душа России. Север» состоялось на VII Восточном экономическом форуме. Организатором выступила Социальная платформа Фонда Росконгресс – Фонд Инносоциум при поддержке Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, ХМАО-Югры. Уникальный образовательный проект является частью программы Форума Креативного Бизнеса «Социокультурное развитие северных регионов». В этом году он проходит в рамках плана основных мероприятий председательства России в Арктическом совете в 2021-2023 гг., оператором которых выступает Фонд Росконгресс.

На открытии с приветствиями выступили директор Фонда Росконгресс Александр Стуглев и губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова. После окончания церемонии они приняли участие в экскурсии по кампусу.

«Мы заинтересованы в возможности передать большому количеству людей то, чем богаты коренные народы России. Такого рода пространства для молодых людей дают возможность выступить со своей идеей, познакомиться с другими знаниями, умениями и опытом, создать проектную команду и реализовать свой проект. Их достижения имеют большое значение для нашего будущего. Культурное богатство коренных народов нельзя растерять», — сказала Наталья Комарова.

«Одной из главных социальных ценностей России является многообразие культур и традиций населяющих ее народов. Их совокупность рождает уникальность нашей страны, создает ее основную силу. Наша задача — не только сохранить традиционный уклад жизни и культурных особенностей этих народов, но и обеспечить их устойчивое, поступательное развитие. Открытие Молодежного мультимедийно-дискуссионного кампуса будет способствовать привлечению молодежи в креативный сектор. Вопросы развития креативных индустрий на северных территориях России, которым мы уделяем большое внимание в рамках крупнейших деловых мероприятий Фонда Росконгресс, таких как ПМЭФ и ВЭФ, имеют важное значение для развития всей страны», — отметил Александр Стуглев.

Основная программа кампуса проходит с 5 по 8 сентября, мультимедийная зона принимает участников Форума с 9 по 11 сентября. На оригинально оформленной территории в павильоне Гостиная на выставке «Улица Дальнего Востока» организована работа молодежного пресс-центра, представлены мультимедийные проекты, интерактивная карта культурного наследия народов Севера и проводятся мастер-классы от профессиональных дизайнеров и молодежной лаборатории народного искусства по изготовлению сувениров-оберегов, национальной куклы, резьбы по дереву и кости, по обработке кожи и бересты.

В зоне дискуссий участники форума обсуждают широкий спектр направлений креативных индустрий, включая киберспорт, кино, гастрономию, видеоигровую индустрию и туризм. В медиазоне проходит показ короткометражных фильмов по всем темам работы кампуса и демонстрируется видеоарт, посвященный Международному фестивалю кинодебютов «Дух огня», который проходит в Югре, и за два десятилетия стал стартовой площадкой для десятков звёзд российского и мирового кинематографа.