В рамках проведения Форума «Арктика — территория диалога» глава МИД Норвегии впервые за 3 года посетит Россию

Бёрге Бренде, глава МИД Норвегии, принял приглашение на IV Международный форум «Арктика — территория диалога», который пройдет 29—30 марта в Архангельске. Об этом стало известно в рамках встречи глав МИД стран — членов G20 в Бонне (Германия). Визит Бёрге Бренде в Архангельск станет первым визитом главы МИД Норвегии в Россию за три года.

Форум «Арктика — территория диалога» станет одним из самых представительных международных форумов на территории России. Ожидается около 1 500 участников из 14 стран, в числе которых Великобритания, Дания, Исландия, Канада, Китай, Норвегия, США, Финляндия, Швейцария, Япония. Это руководители крупнейших российских и международных компаний, осуществляющих деятельность в Арктике, международные эксперты, представители власти и научного сообщества.

Программа Форума «Арктика — территория диалога», ключевой темой которого станет «Человек в Арктике», предполагает проведение 12 тематических сессий, круглых столов и дискуссий, пленарного заседания с участием Президента РФ Владимира Путина, расширенного заседания Государственной комиссии по вопросам развития Арктики, а также ряда специальных мероприятий, в числе которых Форум арктических муниципалитетов и Арктический бизнес-форум.