Рогозин: Арктические проекты требуют четкой организации

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики заявил о том, что развитие Северного морского пути и других арктических проектов РФ должно быть под контролем конкретных структур, которые будут отвечать за их реализацию.

«Опорные зоны (в Арктике) — там должна быть четкая система организации…; Севморпуть — то же самое, шельфовые проекты — то же самое. Везде должен быть хозяин, тогда будет порядок», — передает агентство ТАСС слова Д.Рогозина.

По мнению вице-премьера, «даже у каждой реки, крупной нашей транспортной артерии должен быть хозяин» — кто будет отвечать за экологию, за дноуглубительные работы и за многое другое.

«Реку-то нельзя «нарезать» по субъектам, по которым она течет», — высказал свою позицию заместитель председателя правительства РФ.

«Я просто привык так думать. Может, это примитивное мышление в ВПК, но мы всегда так (организуем процесс), поэтому у нас хорошие темпы роста: у нас есть хозяин, контроллер, дубина, кнут и пряник — все, ничего другого придумывать не нужно», — подчеркнул зампред правительства, курирующий, в частности, оборонно-промышленный комплекс. Он заключил, что нужно «додумать механизм управления и контроля» (в сфере арктических проектов РФ).

«Найти решение придется, потому что в любом случае такие крупные проекты не могут быть без хозяина», — продолжил Рогозин, отметив, что Госкомиссия по Арктике собирается лишь периодически и не может «постоянно сидеть и держать дубину в руке и «гонять» какой-то проект».