Дмитрий Рогозин: «Северный широтный ход и Белкомур – крайне важные для России проекты»

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, отвечая на вопрос о степени готовности к реализации проекта «Белкомур» ответил, что Северный широтный ход и строительство «Белкомура» – правильные проекты, требующие скорейшей реализации.

««Белкомур» непосредственно ориентирован на Архангельск и Мурманск через Коми для подвоза промышленных товаров. Оба проекта правильные и требуют скорейшей реализации, вопрос – в выборе партнеров, – сказал Дмитрий Рогозин. – Вчера на российско-китайской встрече я сказал вице-премьеру Госсовета КНР Ван Яну: «Нам важна позиция Китая, который предварительно заявлял, что ему это интересно «. Президент Владимир Путин сегодня тоже об этом сказал «.

Вице-премьер заметил: поставленные китайскими партнерами вопросы говорят о начале профессиональной проработки проектов с их стороны.

«Надеюсь, оба проекта будут реализованы к моменту, когда мы выйдем на серьезную добычу углеводородов и будем абсолютно готовы, обеспечив безопасность и эффективность Северного морского пути, выводить туда и продукцию Урала. Темы очень интересные, мы будем ежедневно ими заниматься, и они будут реализованы «, – подвёл итог Дмитрий Рогозин.

Говоря о Северном морском пути, заместитель председателя правительства РФ отметил, что это «большая дорога, которая сегодня становится жизненно необходимой. Она самая короткая и безопасная, находится вдали от разных очагов напряжения. Но для её использования дорогу нужно насытить необходимым количеством грузов, товаров и услуг, которые она может предоставлять: навигационных, связи, спасения, в случае необходимости».