В РФ создали аппаратно-программный комплекс, способный отслеживать образование айсбергов

Российские ученые разработали семь аппаратно-программных комплексов, способных отслеживать и прогнозировать образование и движение айсбергов и дрейфующих льдов, климатические и атмосферные изменения, а также картографировать загрязнения в Арктике. Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на заместителя директора Арктического и Антарктического НИИ Росгидромета, куратора проекта Александра Данилова.

«На средства субсидии Минобрнауки в размере 232 млн рублей за три года создано семь аппаратно-программных комплексов, шесть из которых можно включить в работу прямо сейчас. Они способны перерабатывать информацию, поступающую со спутников», — сказал он.

Два комплекса предназначены для отслеживания сейсмических явлений: в Арктике с их помощью можно будет обнаруживать отколы прибрежных ледников, в результате которых образуются айсберги. Один из этих комплексов создан Кольским филиалом геофизической службы РАН, второй — Институтом проблем экологии Севера.

Два комплекса, созданные в сотрудничестве с Российским государственным гидрометеорологическим университетом, способны отслеживать и прогнозировать климатические и атмосферные явления. Еще два комплекса позволяют отслеживать и прогнозировать движение дрейфующего льда и айсбергов.

Седьмой комплекс, созданный Северным арктическим федеральным университетом (САФУ, Архангельск), способен картографировать загрязнения Арктики 4 группами экотоксинов (яды, выделяемые микроорганизмами в окружающую среду). Разработка представит интерактивную карту, на которой будут наноситься как отдельные загрязнения, так и их группы. Схожих разработок в мире нет.