Более 1,3 млрд рублей направят на поддержку коренных народов до 2025 года

Средства планируется выделить на повышение доступности объектов социальной, инженерной инфраструктуры, развитие образования, культуры, сохранение традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, передает агентство ТАСС со ссылкой на заместителя начальника управления Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) Александра Ненашева.

«В рамках реализации госпрограммы до 2025 года предусмотрено предоставление целевой поддержки регионам, в которых проживают коренные народы, на сумму более 1,3 млрд рублей. «, — заявил А.Ненашев.

Он также добавил, что работа по обеспечению прав коренных народов ведется и на международном уровне.

«В настоящее время наше агентство вместе с ассоциацией коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока предлагает к реализации проект «Дети Арктики. Дошкольное образование», одной из главных целей которого является совместная с экспертами государств — членов Арктического совета оценка наиболее успешных практик в сфере бесплатного дошкольного образования для детей из числа коренных народов», — рассказал А.Ненашев.

Эти практики, по его словам, должны обеспечивать изучение государственной и национальной истории, родного и государственного языка, а также получение и сохранение знаний о традиционном природопользовании.