Подготовку к Форуму «Арктика — территория диалога» обсудили в Минобрнауки РФ

В преддверии Международного арктического форума «Арктика — территория диалога» состоялась встреча губернатора Архангельской области Игоря Орлова с представителями Министерства образования и науки РФ. Особое внимание было уделено подготовке к проведению Арктического форума, который состоится в Архангельске 29—30 марта. Основной площадкой Форума выступит Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова.

Глава Минобрнауки Ольга Васильева и губернатор Архангельской области Игорь Орлов обсудили готовность материально-технической базы САФУ к проведению основной программы Форума, включающей более 30 тематических сессий и дискуссий. Как ожидается, за время проведения Форума САФУ примет более 1 500 гостей из 11 стран, включая Великобританию, Данию, Канаду, Китай, Норвегию, США, Финляндию, Швейцарию, Японию.

Участники встречи также коснулись вопросов проведения мероприятий на тематических площадках, в частности, Международного молодежного образовательного форума «Арктика. Сделано в России». Как ожидается, участие в Молодежном форуме примут около 180 студентов, молодых исследователей и предпринимателей — тех, кто готов жить и работать в Арктике. Губернатор Архангельской области и представители Минобрнауки обговорили ход подготовки к дискуссиям на площадках молодежного Форума, а также высказали свои предложения по составу модераторов и выступающих.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области: «В Архангельске проводится масштабная подготовка по созданию комфортных условий для приема гостей Форума. В процессе реконструкции находится здание драматического театра, где пройдет одно из пленарных заседаний. В САФУ достраиваются Центр коллективного пользования оборудованием, выставочный павильон и общежитие, предназначенное для размещения гостей. Также активно идет модернизация аэропорта Архангельска, запущен долгосрочный проект реконструкции и ремонта железнодорожного вокзала. До 1 марта мы планируем завершить весь комплекс работ по подготовке к Форуму ключевых объектов инфраструктуры».

Программа Форума, ключевой темой которого станет «Человек в Арктике», предполагает свыше 40 мероприятий, в том числе проведение 32 тематических сессий и дискуссий, 2 пленарных заседаний и расширенного заседания Государственной комиссии по вопросам развития Арктики. На полях Форума также запланированы Международный молодежный образовательный форум «Арктика. Сделано в России», Форум арктических муниципалитетов, Арктический бизнес-форум.