Talking Barents: перспективы и форматы сотрудничества

КЛЮЧЕВЫЕ ВЫВОДЫ

СБЕР — важная площадка международного сотрудничества

«Баренцев регион — это самый густонаселенный и наиболее экономически развитый район Арктики, обладающий богатой ресурсной и научно-инновационной базой. Опыт приграничного сотрудничества здесь не имеет аналогов, и поэтому обеспечение устойчивого трансграничного развития, создание комфортных условий для проживания людей должен всегда быть нашим основным приоритетом. С момента создания в 1993 году СБЕР [Совет Баренцева/Евроарктического региона, — Ред.] заслуженно утвердился в качестве авторитетной межгосударственной структуры, играющей важную роль в сохранении севера Европы в качестве зоны стабильности и добрососедства», — Сергей Иванов, специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта.

«Несмотря на то, что границы между странами остаются, для совместной экономической, транспортной и природоохранной деятельности они уже не являются сдерживающим фактором. Опыт приграничного сотрудничества в регионе не имеет аналогов и служит примером успешного, эффективного и взаимодополняющего взаимодействия на разных уровнях в интересах обеспечения устойчивого развития», — Николай Корчунов, посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Российской Федерации.

«СБЕР — это совет, который зачастую воспринимается как младший брат Арктического совета, но надо признать, что обе организации дополняют друг друга. Основа сотрудничества в рамках СБЕРа — это тесный человеческий контакт, активное вовлечение коренных народов. Эти элементы делают наш совет по-настоящему уникальным», — Бьорн Лирвал, посол по вопросам Арктики Королевства Швеция.

В рамках СБЕРа развиваются различные форматы взаимодействия

«Сотрудничество в рамках совета Баренцева/Евроарктического региона ведут четыре страны — Швеция, Норвегия, Финляндии и Россия, от них участвуют 14 регионов. Главный орган, принимающий решение, это министерская встреча, которая проходит каждые два года. Однако самая трудная работа происходит в рамках 14 рабочих групп, которые занимаются такими вопросами, как культура, экономическое сотрудничество, образование, экологические вопросы, здравоохранение и другие», — Томас Халлберг, глава Международного Баренцева секретариата. 

«У нас есть несколько форматов сотрудничества в рамках Баренцева региона. У нас налажено трансграничное сотрудничество. Также есть сотрудничество между городами-побратимами. Одно из наших достижений заключается в том, что мы были включены в программу ЕС по трансграничному сотрудничеству, это дает нам дополнительные инструменты», — Пентти Малинен, глава областного совета Кайнуу Финляндской Республики.

«У нас есть пример создания информационного центра. Это пример сотрудничества между Швецией и Карелией, и в частности центр в Петрозаводске», — Магдалена Андерссон, губернатор Вестерботтена (лен) Королевства Швеция. 

«Архангельская область с 2013 по 2015 годы возглавляла региональный уровень сотрудничества в СБЕРе, и я вспоминаю это время как время продуктивных встреч и поездок», — Игорь Орлов, губернатор Архангельской области.

«Мы прорабатываем примерно 200 проектов в год, это широкое сотрудничество, у которого нет границ, и это замечательно. Это сотрудничество в сфере культуры, спорта, медицины, вопросы коренных народов, развития бизнеса», — Ларс Георг Фордал, глава Норвежского Баренцева секретариата.

Северный морской путь — востребованная транспортная артерия

«Развитие транзитных возможностей нашей страны с учетом ее географического положения является одним из основных направлений нашей деятельности. На сегодняшний день объем грузов, перевозимых Северным морским путем, превышает советский уровень в три раза, но наша задача довести объем грузов до 80 млн тонн в год. В прошлом году впервые, пока экспериментально, но, надеюсь, это станет постоянным, контейнерные грузы пошли Северным морским путем с востока на запад, что является хорошим признаком», — Сергей Иванов, специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта.

ПРОБЛЕМЫ 

Визовые преграды в Арктике

«Если говорить о безвизовом пространстве на всем протяжении СБЕРа, то я бы назвал эту идею амбициозной. Эти вопросы решаются сегодня не в Осло, не в Стокгольме, не в Хельсинки, они решаются в Брюсселе, а с Брюсселем иногда разговаривать очень сложно», — Сергей Иванов, специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта.

«Нам предстоит долгий путь, прежде чем мы сможем добиться отмены виз на весь регион. Однако все наши лидеры понимают, что надо работать над достижением этой цели», — Рагнхильд Вассвик, председатель Губернского совета Финнмарка Королевства Норвегия.

Нарастание глобальных вызовов и угроз 

«Все чаще регион сталкивается с глобальными вызовами и угрозами, которые носят трансграничный характер, — это и климатические изменения, и нарушение границ, незаконная миграция, увеличение объема добычи природных ресурсов и иные риски. Важно в этой связи продолжить работу по выработке механизма коллективного реагирования на новые вызовы», — Николай Корчунов, посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Российской Федерации.

«Защита экологии — это, безусловно, та проблема, которая не признает никаких границ, учитывая наше соседство и ранимость северной природы. Мы реализовали целый ряд проектов в сфере энергосбережения, работы с отходами, но наиболее глобальный проект, который был завершен в 2017 году, — это проект по защите вод Онежского озера», — Артур Парфенчиков, глава Республики Карелия.

«Внимание к экологии, которое демонстрирует совет, является сверхважной задачей в рамках совета», — Игорь Орлов, губернатор Архангельской области.

РЕШЕНИЯ

Развитие транспортного сообщения и туризма в Баренцевом регионе

«В рамках председательства России в СБЕРе мы продвигали транспортную тематику в качестве одного из основных приоритетов. Это проект совместного плана Баренцева региона, который предусматривает в том числе синергию транспортного и туристического секторов, сотрудничество в сфере интеллектуальных транспортных систем и профессиональной подготовки кадров», — Сергей Иванов, специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта.

Расширение международного сотрудничества 

«Существующие тенденции и прогноз развития обстановки в регионе говорит о необходимости совместной оценки потенциальных рисков и угроз общественной безопасности в Арктике. Эффективность многостороннего сотрудничества в этой области будет во многом зависеть от применения современных информационных технологий. Первые шаги в этом направлении уже сделаны», — Николай Корчунов, посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Российской Федерации.

«Финнмарк — самая северная губерния в рамках Баренцева сотрудничества, и это единственная губерния Норвегии, которая граничит с Россией. Мы в Финнмарке давно наладили тесные и теплые отношения с нашими соседями, во многом благодаря торговле с Россией», — Рагнхильд Вассвик, председатель Губернского совета Финнмарка Королевства Норвегия.

Повышение роли и авторитета СБЕРа 

«К сожалению, наш совет мало известен за пределами круга экспертов. Необходимо улучшить видимость и присутствие нашего совета, это вопрос эффективности коммуникации, и мы считаем, что это будет абсолютным приоритетом в рамках нашего председательства в СБЕРе», — Бьорн Лирвал, посол по вопросам Арктики Королевства Швеция.

«Сотрудничество в Баренцевом регионе насчитывает уже более 25 лет, однако, несмотря на это, о нем мало знают <…> но мы всегда стараемся повысить видимость нашей организации», — Томас Халлберг, глава Международного Баренцева секретариата.

Реализация совместных образовательных программ

«Еще один приоритет нашего председательства — это более активное вовлечение молодых людей. Мы очень много внимания уделяем тому, чтобы восстановить активную работу совместных групп молодых специалистов», — Бьорн Лирвал, посол по вопросам Арктики Королевства Швеция.

«Одним из важных аспектов является молодежь и образование. У нас есть совместный проект русско-норвежской школы в Мурманске, она является подразделением нашей школы в Тромсе. Каждый год 10 российских и 10 норвежских студентов имеют уникальную возможность вместе учиться весь год. Когда мы концентрируемся на образовании и молодежи, как в этом проекте, мы концентрируемся на будущем, мы закладываем основу для продолжения добрососедских отношений между странами, это действительно задел на будущее», — Вилли Эрнебакк, председатель правительства округа Тромс Королевства Норвегия.

«Совместный проект Норвегии, России, Финляндии и Швеции Arctic skills посвящен профессиональному обучению студентов четырех стран для обмена знаниями и опытом. Это уникальная возможность для обмена культурными ценностями», — Рагнхильд Вассвик, председатель Губернского совета Финнмарка Королевства Норвегия.