Оборудование для работы на Арктическом шельфе протестируют в испытательных центрах

Нефтегазовое оборудование для работы на Арктическом шельфе будет тестироваться в новых создаваемых испытательных центрах. Об этом говорится в материалах к итоговому заседанию коллегии Минпромторга за 2016 год.

«Также будет создана инфраструктурная основа «Арктического ГОСТа» — три испытательных центра для апробации нефтегазового и горнопромышленного оборудования, предназначенного для работы в условиях Арктики», — отмечается в материалах.

В 2017 г. планируется утверждение в рамках госпрограммы по социально-экономическому развитию Арктической зоны на период до 2020 года подпрограммы по созданию оборудования и технологий нефтегазового и горнопромышленного машиностроения для освоения Арктики, сообщает агентство ТАСС. Реализация этой подпрограммы, считают в Минпромторге, позволит сократить долю иностранного оборудования, используемого для освоения Арктики, к 2020 году с 85% до 65%, а к 2025 году — до 50%.

Объем производства продукции нефтегазового машиностроения в 2016 году вырос на 7%, до 251 млрд рублей, объем экспорта этой продукции составил 395,7 млн долларов и вырос на 20%.