Арктический плавучий университет достиг самой северной точки за всю историю проекта

Руководитель экспедиции Константин Зайков отметил, что климатические изменения в Арктике дали возможность для проведения работ в районах, которые раньше были недоступны.

БАРЕНЦЕВО МОРЕ, 21 июля. /Корр. ТАСС Ирина Скалина/. Экспедиция Арктического плавучего университета (АПУ) достигла самой северной точки за время своего существования, сообщил ТАСС руководитель экспедиции Константин Зайков. По его словам, доступ к этим широтам стал возможным из-за изменений климата.

Во вторник научно-исследовательское судно «Профессор Молчанов» с арктической экспедицией на борту остановилось в точке с координатами 81 градус 15 минут 7 секунд северной широты севернее островов Куна и Кейна архипелага Земля Франца-Иосифа. Это рекорд за все время существования проекта с 2012 года.

«АПУ-2017 достиг самой северной точки не только этого рейса, но и всех рейсов за всю историю плавучего университета. Точка севернее островов Куна и Кейна вблизи острова Беккера. Для нас это показатель, что глобальные изменения климата в Арктике дают возможность для проведения работ в районах, которые раньше были недоступны. Это важно для подготовки молодых кадров, которые будут работать в Арктике», — сказал Зайков.

АПУ-2017 – девятая экспедиция Арктического плавучего университета в высокие широты. В ней участвует 58 человек, из них 25 – иностранцы из Швейцарии, Кубы, Болгарии, Германии, Швеции, Франции, Нидерландов. Это не только исследовательский, но и образовательный проект, поэтому 30 участников экспедиции – это студенты российских и зарубежный вузов. Арктический плавучий университет – совместный проект Северного Арктического федерального университета и Северного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

#ТерриторияДиалога

Источник:

http://tass.ru/nauka/4430633