Три северных района Карелии могут включить в Арктическую зону

Такое предложение было озвучено на совещании, которое провел полномочный представитель Президента в СЗФО Николай Цуканов для руководителей органов исполнительной власти восьми арктических регионов России, экспертов и представителей научного сообщества. Совещание было посвящено IV Международному экономическому форуму, который пройдет в Архангельске 29-30 марта.

Н.Цуканов сообщил, что сейчас на федеральном уровне планируется утвердить новую редакцию Госпрограммы развития российской Арктики, передает портал vse.karelia.ru.

В свою очередь, представители регионов Северо-Запада отметили необходимость принятия федерального закона об Арктике. По их мнению, такой документ мог бы стать основой для улучшения качества жизни граждан, проживающих на арктических территориях.

Научная общественность также обратилась к полпреду с предложением придать Санкт-Петербургу с его мощной исследовательской школой и работающими для Арктики предприятиями статус административного центра Арктической зоны России. Николай Цуканов пообещал представить позиции регионов на заседании Государственной комиссии, которое будет проходить в рамках Арктического форума.

Входящим в Арктическую зону субъектам РФ, а также Карелии и Санкт-Петербургу было поручено проработать имеющиеся идеи для будущего их использования в Госпрограмме и нормативных документах.

«Для Карелии важно включить в Арктическую зону три наших северных района: Беломорский, Кемский и Лоухский. Это позволит получить дополнительное финансирование на их развитие из федерального бюджета», − сказал премьер-министр правительства Карелии Олег Тельнов.