Трутнев: международное взаимодействие в Арктике — это вопрос разумности человечества

Международное сотрудничество в Арктике невозможно без участия России, заявил заместитель председателя Правительства Российской Федерации — полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев в эфире телеканала RT.

«В последнее время международное взаимодействие по Арктике разладилось, как и по ряду других вопросов. Но я думаю, что у человечества все-таки разум есть. Есть области, где невозможно что-то делать в одиночку, где надо сотрудничать сообща», — отметил заместитель председателя Правительства. «Это вопрос о степени разумности человечества, возможности договориться по каким-то аспектам. В контексте членства России в Арктическом совете: можно какие угодно вопросы ставить о выводе из того или иного совета. Но нельзя работать в Арктике без России, это невозможно», — добавил Юрий Трутнев в ходе программы «Антонимы».

Он напомнил, что Россия является одним из основных игроков в Арктике: две трети арктического побережья приходится на территорию России. В то же время Трутнев подчеркнул, что забота об этом регионе в целом должна складываться из усилий всех стран. В частности, одним из вопросов, которые требуют сотрудничества, является глобальное потепление.

«Что касается климатических изменений, их все достаточно явственно ощущают. В чем-то они приносят пользу: например, у нас расширяется коридор использования Северного морского пути, с другой стороны — деградирует вечная мерзлота, соответственно необходимо принимать серьезные усилия для того, чтобы сохранялась инфраструктура», — резюмировал заместитель председателя правительства.

Россия является председательствующей страной в Арктическом совете в 2021-2023 гг. Комплексная программа российского председательства предполагает продвижение международного сотрудничества по таким приоритетным направлениям, как население Арктики, включая коренные народы, охрана окружающей среды, социально-экономическое развитие, а также укрепление самого Арктического совета. В рамках программы России запланировано проведение свыше 100 мероприятий, к настоящему моменту состоялось порядка 40. Оператором событий плана российского председательства является Фонд Росконгресс.

 

 

Справочная информация:

Официальные аккаунты председательства России в Арктическом совете:

ВКонтакте: vk.com/arctic_on

Twitter: twitter.com/ArcticON1

Telegram: t.me/arcticonofficial

Weibo: weibo.com/u/7728847725

WeChat ID: arcticonofficial