Воркута может стать транспортным и экономическим узлом Арктики

Об этом заявил полномочный представитель Президента в Северо-Западном федеральном округе Николай Цуканов, добавив, что на Международном арктическом форуме в Архангельске регион представит качественно проработанную стратегию развития Воркуты как одной из опорных зон Арктики. Н.Цуканов убежден, что без четкой стратегии развития Воркуте будет сложно заявить о финансировании своих проектов, передает агентство ТАСС.

«На сегодня это набор пожеланий на общую сумму более 800 млрд рублей, но без четкого экономического обоснования. Стратегия должна быть проработана к предстоящему арктическому форуму в Архангельске, я буду ее озвучивать на форуме. Воркута должна стать транспортным и экономическим узлом Арктики», — заявил Н.Цуканов руководству региона.

Полпред Президента в СЗФО отметил, что стратегия развития Воркуты должна включать вопросы развития транспортной и социально-экономической инфраструктуры, переселения людей из пустующих поселков, микрорайонов и аварийных домов.

«Важно продолжить разведку полезных ископаемых», — добавил Н.Цуканов.

Позже в разговоре с журналистами он отметил, что специально приехал в Воркуту, чтобы понять, «как живут и работают люди за Полярным кругом, в вечной мерзлоте, и что необходимо сделать, чтобы программа развития Воркуты как территории опережающего социально- экономического развития и как одной из опорных зон Арктики была качественной, востребованной, принесла эффект не только муниципалитету, региону, но и стране в целом».