Новая встреча в Клубе полярных путешествий

Тема: «Один на один с Северным полюсом – полярная дрейфующая станция Фёдора Конюхова».

Специальные гости:

Фёдор Конюхов – Путешественник. Пилот свободного аэростата. Капитан дальнего плавания. Яхтенный капитан. Океанский гребец. Академик Российской Академии Художеств. Священник. Действительный член Русского географического общества. Совершил пять кругосветных плаваний, 17 раз пересёк Атлантику на парусных яхтах, совершил три океанских перехода на вёсельных лодках. Первый в мире человек, достигший пяти полюсов нашей планеты: Северный географический, Южный географический, Полюс относительной недоступности в Северном Ледовитом океане, Эверест (полюс высоты), Мыс Горн (полюс яхтсменов). Первый россиянин, которому удалось выполнить программу «Семь Вершин мира» — подняться на высочайшую

вершину каждого континента. Участник трансарктической лыжной экспедиции. Награжден золотой медалью Русского географического общества им. Миклухо- Маклая и Премией UNEP «GLOBAL 500» за вклад в защиту окружающей среды.

Алексей Соков - Директор Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН. Доктор географических наук, океанолог. Эксперт в области изучения циркуляции вод Мирового океана, их крупномасштабной структуры и динамики, в особенности глубинных и придонных слоев. Многие научные работы посвящены изучению многолетней изменчивости свойств и динамики океанских вод в контексте современных климатических изменений. Автор более 100 научных работ, опубликованных в ведущих рецензируемых российских и зарубежных научных изданиях.

Эксперт и модератор:

Николай Савельев – основатель компании Poseidon Expeditions, полярный путешественник. Работал в Морской администрации РФ, в Комитете по безопасности мореплавания Международной морской организации (IMO) в Лондоне. 22 года организует экспедиционные круизы на атомных ледоколах на Северный полюс, в Арктику и Антарктику. Эксперт в области организации путешествий в труднодоступные полярные регионы. Побывал в Арктике и Антарктике более 40 раз. Достигал Северного и Южного полюса на лыжах в составе международных экспедиций.

Главные темы встречи:

•          Личный опыт достижения 5 полюсов

•          Зачем ехать на Северный Полюс или 3 главных мифа: «Скучно. Холодно. Небезопасно»

•          Новый рекорд. Первая в мире одиночная дрейфующая полярная станция на Северном Полюсе (лето 2021 г.)

•          Какие исследования проведёт Фёдор Конюхов за время одиночного дрейфа

 

Встреча пройдет в формате дружеского общения и интерактивного диалога.     Ждем вас 20 апреля в 18:30 по адресу Новая площадь 10 стр 2.