Власти Ямала и «Артек» будут сотрудничать в сохранении культуры северных народов

Власти Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) будут сотрудничать с Фондом поддержки Международного детского центра «Артек» в сохранении и защите самобытности, культуры, языков и традиций народов РФ. Соглашение об этом было подписано между заместителем губернатора ЯНАО Александром Мажаровым и председателем Фонда поддержки «Артека» Александром Рябининым, передает агентство ТАСС.

«В рамках соглашения стороны планируют осуществлять взаимодействие в целях развития международного и межрегионального сотрудничества, сохранения и защиты самобытности, культуры, языков и традиций народов РФ», — говорится в сообщении пресс-служба региона.

По данным пресс-службы, документ направлен на привлечение внимания общественности к проблемам и достижениям проектов по изучению, освоению и развитию Арктики, участие в формировании и реализации программ в области сохранения и охраны окружающей среды, оказание содействия и поддержки организациям российских соотечественников за рубежом в сфере культуры. Также предусмотрено проведение мероприятий по поддержке и продвижению русского языка, участие в разработке и внедрении инновационных форм общего и дополнительного образования.

По данным властей, с 25 сентября по 15 октября 2016 года 48 ямальских школьников посетили «Артек» в рамках экологической смены «Планета Океан». Смена была направлена на развитие и реализацию творческого и научно- познавательного потенциала детей и молодежи, привлечение внимания школьников к науке и технике.