Захарова: Россия продолжит реализацию проектов в рамках Арктического совета

Россия продолжит реализацию проектов в рамках Арктического совета с акцентом на российские регионы, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя решение стран-членов объединения возобновить деятельность организации в рамках проектов без участия российской стороны.

«Россия, со своей стороны, как безусловный главный фактор в Арктике и действующий председатель Арктического совета, последовательно продолжает реализацию инициированных нашей страной проектов с акцентом на российские регионы, призванных содействовать устойчивому социально-экономическому развитию нашей арктической зоны, улучшению благосостояния всех его жителей, включая коренные народы, взаимодействию по сохранению влияющих на здоровье нашей планеты уникальных арктических экосистем, обеспечению интересов и прав коренных народов Арктики, продвижению контактов по линии молодежи, развитию культурных связей и формированию гуманитарного пространства Заполярья», — сказала Захарова в комментарии, опубликованном на сайте российского МИД.

8 июня 2022 года западные страны Арктического совета — Дания, Исландия, Канада, Норвегия, США, Финляндия и Швеция — опубликовали совместное заявление о намерении возобновить деятельность объединения  в проектах без российского участия. 3 марта все страны Арктического совета за исключением России выпустили письменное заявление, в котором сообщили об отказе принимать участие в заседаниях, проходящих под российским председательством и на ее территории. Подобная «чехарда в решениях», по словам официального представителя МИД России, свидетельствуют о том, что «попытки изолировать Россию в Арктике иллюзорны, и западные партнёры пытаются хвататься за любые идеи, чтобы создать впечатление о некой своей самостоятельной роли в арктических делах».

Подобную линию западных стран в Арктике Захарова назвала политизированной, ущербной и не способствующей решению проблем, которые затрагивают судьбу всего человечества.

Россия является председательствующей страной в Арктическом совете в 2021-2023 гг. Комплексная программа российского председательства предполагает продвижение международного сотрудничества по таким приоритетным направлениям, как население Арктики, включая коренные народы, охрана окружающей среды, социально-экономическое развитие, а также укрепление самого Арктического совета. В рамках программы России запланировано проведение свыше 100 мероприятий, к настоящему моменту состоялось порядка 40. Оператором событий плана российского председательства является Фонд Росконгресс.

 

Справочная информация:

Официальные аккаунты председательства России в Арктическом совете:

ВКонтактеvk.com/arctic_on

Twitter: twitter.com/ArcticON1

Telegram: t.me/arcticonofficial

Weibo: weibo.com/u/7728847725

WeChat IDarcticonofficial