Частые вопросы

  • О ФОРУМЕ
    • О МЕЖДУНАРОДНОМ АРКТИЧЕСКОМ ФОРУМЕ

      Международный арктический форум объединяет усилия органов государственной власти, международных организаций, представителей научных и бизнес-сообществ России и зарубежных стран для заинтересованной дискуссии и обстоятельного обмена мнениями по актуальным проблемам устойчивого роста Арктического региона.

      В 2019 году Форум собрал на своей площадке более 3600 участников из 52 стран – представителей международных и российских политических, научных и деловых кругов, общественности, ведущих средств массовой информации. Самыми многочисленными стали делегации из Китая, Норвегии, Финляндии, Швеции, США, Дании, Исландии, Канады и Японии. С более подробной информацией об итогах Форума можно ознакомиться в разделе «Итоги Международного арктического форума – 2019».

    • ОРГАНИЗАТОРЫ ФОРУМА

      Организационный комитет

      Председателем Организационного комитета по подготовке и проведению Международного арктического форума является заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрий Петрович Трутнев.

      C полным составом Организационного комитета по подготовке и проведению Международного арктического форума – 2022 можно ознакомиться в разделе «Организационный комитет».

      Фонд Росконгресс

      Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

      Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

      Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

      Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 195 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 280 российскими общественными организациями, федеральными органами исполнительной и законодательной власти, субъектами Российской Федерации.

      Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

  • ДЕЛОВАЯ ПРОГРАММА ФОРУМА
    • ПРОГРАММА

      Программа Международного арктического форума включает десятки сессий, обсуждений, питч-сессий и лекций, посвященных актуальным вопросам и перспективам развития Арктического региона. Деловая программа Форума формируется с учетом приоритетов российского председательства в Арктическом совете.

      Подробная информация размещена на сайте в разделе «Архитектура программы».

    • УЧАСТИЕ В ФОРУМЕ В КАЧЕСТВЕ МОДЕРАТОРА ИЛИ ДОКЛАДЧИКА

      Чтобы стать модератором или докладчиком Международного арктического форума, необходимо направить запрос в рабочую группу по подготовке программы, на электронную почту programme@roscongress.org, указав свои контактные данные, должность, организацию, а также краткие тезисы выступления на выбранную тему.

      Если заявка подается после публикации на сайте архитектуры программы, она должна содержать указание конкретного направления темы планируемого выступления согласно архитектуре.

      Подробная информация доступна по телефону информационного центра Форума: +7 (499) 700 0607

  • ВЫСТАВКИ
    • ВЫСТАВКА В РАМКАХ МЕЖДУНАРОДНОГО АРКТИЧЕСКОГО ФОРУМА

      Выставка VI Международного арктического форума «Арктика – территория диалога» – это профессиональная площадка для презентации арктических проектов, конструктивного диалога, обмена опытом, поиска решений и консолидации усилий представителей науки, бизнеса и власти, а также общественных организаций в целях ответственного и бережного освоения и развития Арктики.

      Подробная информация доступна в разделе «О выставке».

      По вопросам участия в выставке в 2022 г. можно обратиться в дирекцию выставочных проектов:

      По вопросам участия в выставке можно обратиться в дирекцию выставочных проектов Фонда Росконгресс:

      +7 (499) 700 0607
      +7 (495) 640 7844
      expo@roscongress.org

      Майорова Виктория Викторовна, руководитель направления «Запад» дирекции выставочных проектов

      +7 (499) 700 0607, доб. 1141
      +7 (921) 347 3109
      victoria.mayorova@roscongress.org

  • УЧАСТИЕ В ФОРУМЕ
    • ЗАЯВКА НА УЧАСТИЕ В ФОРУМЕ

      Если вы заинтересованы в том, чтобы принять участие в Международном арктическом форуме – 2022, пожалуйста, зарегистрируйтесь в Едином личном кабинете на сайте Фонда Росконгресс roscongress.org.

      После завершения регистрации на указанную в форме электронную почту придет письмо с логином и паролем для входа в Единый личный кабинет (ЕЛК) на сайте Фонда Росконгресс.

      Чтобы восстановить доступ в ЕЛК, необходимо написать на электронную почту weboffice@roscongress.org.

    • РАССМОТРЕНИЕ ЗАЯВКИ

      Статус вашей заявки на участие в Форуме будет отражен во вкладке «Мои мероприятия» ЕЛК. Заявки на участие будут рассматриваться Организационным комитетом, и в случае утверждения вам будет направлено приглашение на Форум, а статус вашей заявки на участие обновится в режиме реального времени. Период рассмотрения заявки индивидуален для каждого участника и составляет не менее десяти дней.

      Участие в Форуме предусмотрено только по приглашению Организационного комитета. Организационный комитет вправе без объяснения причин отказать в приглашении к участию лицу, подавшему заявку.

      После получения приглашения, пожалуйста, подтвердите свое согласие на участие в Форуме в разделе «Мои мероприятия – Мое участие» ЕЛК. Если участие в Форуме не входит в ваши планы, пожалуйста, также оповестите организаторов об этом через ЕЛК.

    • ПАКЕТ «УЧАСТНИК» И СТОИМОСТЬ УЧАСТИЯ

      В 2022 году участники Международного арктического форума предусмотрен единый пакет участия – «Участник». С описанием пакета участия, а также со стоимостью участия в Форуме можно ознакомиться в разделе «Условия участия».

    • ОГРАНИЧЕНИЯ ПО КОЛИЧЕСТВУ УЧАСТНИКОВ ОТ ОДНОЙ КОМПАНИИ (КВОТИРОВАНИЕ)

      Для сохранения высокого уровня представительства введены ограничения на количество участников Форума, представляющих одну компанию.

      В случае превышения квоты, стоимость первого дополнительного участника увеличивается на 20% от базовой стоимости пакета. Стоимость участия второго и каждого последующего дополнительного делегата превысит базовую стоимость пакета на 50%.

      Подробная информация об условиях квотирования (максимальном числе участников от одной компании) размещена в разделе «Условия участия».

    • УЧАСТИЕ В ПЛЕНАРНОМ ЗАСЕДАНИИ

      Обращаем внимание, что право посещения пленарного заседания Международного арктического форума – 2022 не входит в пакет участия и предоставляется только по специальному приглашению.

    • ЗАМЕНА УЧАСТНИКА

      Замена участника возможна только по решению Организационного комитета Форума. Если участник, уже подтвердивший свое участие, по тем или иным причинам не может посетить Форум, то для замены участника необходимо связаться с контактным лицом в Фонде Росконгресс.

      Контакты специалиста указаны в Едином личном кабинете участника и информационном письме с приглашением на Форум.

  • ОПЛАТА УЧАСТИЯ
    • ФОРМИРОВАНИЕ ДОКУМЕНТА ОБ ОПЛАТЕ

      Для оплаты участия в Форуме участнику необходимо зайти в раздел «Мои мероприятия» ЕЛК, выбрать Международный арктический форум – 2022, перейти в раздел «Мое участие» и открыть вкладку «Оплата».

      Во вкладке «Оплата» участник вводит данные плательщика и выбирает форму оплаты (счет в рублях или банковская карта – для резидентов РФ; счет в рублях, долларах или евро или банковская карта – для нерезидентов РФ). Затем участник может выбрать тип документа об оплате: договор или счет-договор (документ, объединяющий договор и счет на оплату в единой форме).

      С подробной информацией о процедуре оплаты участия можно ознакомиться в разделе «Оплата участия».

    • ОПЛАТА УЧАСТИЯ ПО ДОГОВОРУ

      Оплата участия осуществляется только тем физическим или юридическим лицом, которое указано в договоре на участие как Заказчик.

      Для оплаты участия по договору необходимо:

      1. Сохранить договор на участие из Единого личного кабинета.

      2. Отправить отсканированную копию подписанного договора по электронной почте специалисту Фонда Росконгресс, с которым участник консультируется по вопросам участия в Международном арктическом форуме – 2022.

      3. Сохранить сформированный счет на оплату.

      4. Оплатить участие в банке (оплата может занять более трех банковских дней) или в ЕЛК банковской картой (оплата моментально поступит на счет Фонда Росконгресс).

      К оплате принимаются карты: Visa, Mastercard, American Express, UnionPay, Diners Club, JCB, МИР. Стоимость участия исчисляется в рублях.

      С подробной информацией о процедуре оплаты участия можно ознакомиться в разделе «Оплата участия».

    • ОПЛАТА УЧАСТИЯ ПО СЧЕТУ – ДОГОВОРУ

      Оплата участия осуществляется только тем физическим или юридическим лицом, которое указано в договоре на участие как Заказчик.

      Для оплаты участия по счету-договору необходимо:

      1. Сохранить счет-договор из Единого личного кабинета.

      2. Оплатить участие в банке (оплата может занять более трех банковских дней) или в Едином личном кабинете банковской картой (оплата моментально поступит на счет Фонда Росконгресс).

      К оплате принимаются карты: Visa, Mastercard, American Express, UnionPay, Diners Club, JCB, МИР. Стоимость участия исчисляется в рублях.

      С подробной информацией о процедуре оплаты участия можно ознакомиться в разделе «Оплата участия».

  • УЧАСТИЕ В ФОРУМЕ В КАЧЕСТВЕ ПАРТНЕРА
    • УЧАСТИЕ В ФОРУМЕ В КАЧЕСТВЕ ПАРТНЕРА

      Партнер – это престижный статус, который открывает уникальные возможности по продвижению бизнеса на площадке Международного арктического форума – 2022., включая демонстрацию собственных достижений и перспективных проектов, участие в деловой программе, организацию тематических зон, деловых мероприятий и пресс-конференций, поддержку ведущими СМИ, а также продвижение на информационных ресурсах и рекламных поверхностях Форума.

      Подробная информация об участии в Форуме в качестве партнера размещена в разделе «Стать партнером».

      partners@roscongress.org

  • ЕДИНЫЙ ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
    • О ЕДИНОМ ЛИЧНОМ КАБИНЕТЕ

      Единый личный кабинет – это информационно-коммуникационная площадка и сервисная платформа для участников всех мероприятий Фонда Росконгресс.

      Возможности Единого личного кабинета:

      • подача заявок на мероприятия, организатором которых выступает Фонд Росконгресс;

      • обзор будущих мероприятий и планирование личного графика в деловом календаре;

      • информация об обновлении статуса участия и доступных сервисах на разных мероприятиях Фонда Росконгресс;

      • доступ к аналитическим материалам, подготовленным по итогам мероприятий Фонда.

    • РЕГИСТРАЦИЯ В ЕДИНОМ ЛИЧНОМ КАБИНЕТЕ

      Зарегистрироваться в Едином личном кабинете можно на сайте Фонда Росконгресс.

      Форма регистрации в Едином личном кабинете состоит из пяти шагов. Первый шаг – заполнение личных данных. Далее – заполнение паспортных данных, информации о вашей организации и контактных данных. Пятый шаг – это выбор мероприятия.

      После завершения регистрации на указанную в форме электронную почту придет письмо с логином и паролем для входа в Единый личный кабинет (ЕЛК) на сайте Фонда Росконгресс.

    • ЛОГИН И ПАРОЛЬ ОТ ЕДИНОГО ЛИЧНОГО КАБИНЕТ (ТОЛЬКО ДЛЯ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ УЧАСТНИКОВ)

      Для доступа в Единый личный кабинет необходимо ввести персональные логин и пароль. Данные для входа были направлены на электронную почту, указанную при регистрации в ЕЛК. Чтобы восстановить доступ в ЕЛК, необходимо написать на электронную почту weboffice@roscongress.org.

    • КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ ДАННЫХ В ЕДИНОМ ЛИЧНОМ КАБИНЕТЕ

      Фонд Росконгресс строго выполняет требования законодательства по защите персональных данных каждого участника.

      Единый личный кабинет разработан на базе технологии шифрования данных SSL, что обеспечивает максимальную безопасность и конфиденциальность размещенной личной информации.

      Каждый участник Форума подтверждает свое согласие на обработку персональных данных при регистрации в ЕЛК или при оформлении заявки на участие в Международном арктическом форуме – 2022. В соответствии с законодательством Российской Федерации согласие на обработку персональных данных является обязательным условием регистрации заявки на участие и оформления участия в мероприятиях.

      С условиями обработки персональных данных можно ознакомиться на странице регистрации в Едином личном кабинете.

    • ИЗМЕНЕНИЕ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

      Чтобы отредактировать персональные данные, зайдите в раздел «Мои мероприятия» в Едином личном кабинете и выберите Международный арктический форум – 2022.

      Чтобы изменить персональные данные в общих настройках ЕЛК или внести изменения в поля, заблокированные для редактирования, необходимо обратиться к специалисту Фонда Росконгресс, контакты которого указаны в информационном письме с приглашением на Форум, или связаться с информационным центром Форума: +7 (499) 700 0607.

    • РАЗДЕЛ «МОЕ УЧАСТИЕ» В ЕЛК

      После получения приглашения участники подтверждают свое согласие на участие в Форуме в разделе «Мои мероприятия – Международный арктический форум – 2022 – Мое участие» ЕЛК.

      В этом же разделе участники могут:

      • отредактировать персональную информацию;
      • сформировать договор или счет-договор и оплатить участие;
      • указать информацию об иммунитете к COVID-19 и данные о въезде в Россию / выезде из России;
      • подать заявку на аккредитацию личного автомобиля и водителей;
      • подать заявку на предоставляемые сервисы.
    • ИНФОРМАЦИЯ ОБ ИММУНИТЕТЕ К COVID-19

      Ближе к датам Форума в Едином личном кабинете станут доступны разделы, в которых всем участникам Форума будет предложено в обязательном порядке указать информацию об иммунитете к COVID-19 (наличии или отсутствии антител, вакцинации).

      Участников, прибывающих из-за границы для участия в Форуме, мы также просим указать в ЕЛК данные о въезде в Россию / выезде из России для посадки в самолет и пересечения границы Российской Федерации. Соответствующий раздел будет открыт в ЕЛК ближе к датам Форума.

      Подробная информация будет размещена на сайте Форума ближе к датам его проведения.

    • ПОМОЩЬ В ПЕРЕДВИЖЕНИИ ПО ПЛОЩАДКЕ ФОРУМА

      Если участнику необходима помощь в передвижении по площадке Форума, необходимо зайти в раздел «Мои мероприятия» Единого личного кабинета (ЕЛК) и выбрать Международный арктический форум – 2022. Далее перейти в раздел «Мое участие» и подать заявку во вкладке «Помощь в передвижении по площадке Форума» не позднее чем за 3 дня до прибытия на Форум.

  • ТРАНСПОРТ
    • ТРАНСПОРТНЫЕ МАРШРУТЫ ДО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

      Санкт-Петербург – один из крупнейших транспортных узлов России. В городе находятся: международный аэропорт Пулково, пять железнодорожных вокзалов, морской порт. Также Санкт-Петербург связан с городами России и Европы многочисленными автомагистралями.

    • ТРАНСПОРТ ДО ПЛОЩАДКИ ФОРУМА

      Участники могут доехать до площадки Форума одним из следующих способов:

      • На бесплатных шаттлах Форума. В период проведения Форума бесплатные шаттлы будут курсировать между площадкой Форума и удаленными парковками / пунктами аккредитации / рекомендованными гостиницами для участников Форума и местами прибытия и отправления участников – аэропортом Пулково и Московским вокзалом. С актуальным графиком движения шаттлов можно будет ознакомиться на сайте Форума, в разделе «Транспорт», и в любом информационно-сервисном пункте Форума.
      • На арендованном автомобиле. Участники могут воспользоваться услугой аренды аккредитованного автомобиля с водителем. Подробная информация будет размещена в разделе «Транспорт».
      • На личном аккредитованном автомобиле. Участники Форума могут аккредитовать личный автомобиль и водителей для проезда и парковки на территории КВЦ «Экспофорум» или на одной из удаленных парковок.

        Подробная информация будет доступна в разделе «Аккредитация личного автомобиля» на сайте Форума ближе к датам его проведения.

      • На личном неаккредитованном автомобиле. Неаккредитованный транспорт и такси делают остановку только для посадки и высадки пассажиров у КПП 2, рядом со входом на площадку Форума, без въезда на территорию КВЦ «Экспофорум».
  • О САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ
    • ПОГОДА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

      В апреле в Санкт-Петербурге погода очень переменчива. Средняя температура днем +6…+10 °. При сочетании высокой влажности и ветра холод ощущается сильнее, поэтому мы рекомендуем взять с собой теплые вещи и зонт.

    • МЕСТНОЕ ВРЕМЯ

      Местное время в Санкт-Петербурге – московское. Санкт-Петербург находится в часовом поясе UTC+3.

    • ЭЛЕКТРИЧЕСТВО
      Российские розетки работают при напряжении 220 вольт и частоте 50 Гц. Розетки типа C и F распространены.
    • ВАЛЮТА

      Актуальную информацию о курсе валют можно получить на сайте Центрального банка России: cbr.ru.

    • БАНКОВСКИЕ КАРТЫ
      Несмотря на то что в большинстве ресторанов и многих магазинах Санкт-Петербурга банковские карты принимаются к оплате, рекомендуется иметь при себе наличные деньги.
    • ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ

      Сегодня Санкт-Петербург – это второй по значимости экономический, научный и культурный центр России после Москвы и один из самых красивых городов мира. С подробной информацией о городе можно ознакомиться в разделе «О Санкт-Петербурге».