Изменения экосистем прибрежной Арктики изучат в рамках экспедиции «Арктический плавучий университет — 2023»

            Научно-образовательная экспедиция «Арктический плавучий университет — 2023» пройдет с 23 июня по 14 июля на судне «Профессор Молчанов» в рамках плана председательства России в Арктическом совете в 2021–2023 гг. Оператор событий — Фонд Росконгресс.

            В рамках экспедиции будут проведены важнейшие для понимания состояния арктических экосистем в условиях климатических изменений и роста антропогенной нагрузки мониторинговые исследования. Ключевыми направлениями станут изучение биоразнообразия, загрязнения арктических морей и островных территорий морским мусором и микропластиком, органическими и неорганическими загрязнителями, гидрометеорологического режима морей Северного Ледовитого океана.

            Программа экспедиции включает проведение ряда прикладных исследований. В частности, студенты и специалисты испытают телеуправляемый необитаемый подводный аппарат малого класса, апробируют новый метод комплексной технической диагностики при помощи современного оборудования, а также изучат факторы космической погоды на приполярных участках низкой околоземной орбиты, которые влияют на возникновение сбоев в малых космических аппаратах.

            Помимо этого, в ходе экспедиции исследователи наладят поиск холодоусточивых целлюлозоразрушающих бактерий. Полученные в рамках разработанной методики штаммы и генетические последовательности будут иметь биотехнологическое значение при вторичной переработке полимерных композитных материалов путем биодеградации — наиболее естественным и экологически безопасным способом.

            В 2023 году в экологических исследованиях в ходе экспедиции добавится новое направление: измерение собственного подводного шума научно-исследовательского судна «Профессор Молчанов» для обоснования и разработки отечественных стандартов по гражданской морской технике.

            Еще одним результатом экспедиции станет разработка рекомендаций для более успешной психологической адаптации участников подобных плаваний к экстремальным климатическим, социально-бытовым условиям и групповой деятельности.

            Экспедиция отправится из Архангельска. Маршрут судна «Профессор Молчанов» предполагает посещение акваторий островов Новая Земля, Земля Франца-Иосифа, а также Белого, Баренцева и Карского морей.

            Участниками экспедиции станут 55 человек, в том числе 22 студента и аспиранта из 13 научных и научно-образовательных учреждений и организаций. Среди них Северный (Арктический) федеральный университет имени М. В. Ломоносова, Российский государственный гидрометеорологический университет Северный государственный медицинский университет, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Институт географии Российской академии наук, Арктический и антарктический научно-исследовательский институт, Санкт-Петербургский государственный университет, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», а также Санкт-Петербургский государственный морской технический университет.

            Целями проекта «Арктический плавучий университет — 2023» являются получение новых знаний о состоянии и изменениях в экосистемах прибрежных арктических территорий, подготовка молодых специалистов по специальностям арктической направленности, а также продвижение российского научного, историко-культурного и природного наследия в Арктике в национальном и международном пространстве, популяризация полярных специальностей среди молодёжи.

            Экспедиция проводится при поддержке Русского географического общества, Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, Банка ВТБ, компаний «Новатэк», «Норильский Никель», а также Правительства Архангельской области.

 

Справочная информация:

Официальные аккаунты председательства России в Арктическом совете:

ВКонтакте: vk.com/arctic_on

Telegram: t.me/arcticonofficial