На Международном фестивале народов Севера «Душа России» состоялся предпремьерный показ документального фильма «Югорские новеллы»

 

Международный фестиваль народов Севера «Душа России» проходит в рамках культурной программы Петербургского международного экономического форума с 14 по 17 июня на площадке киностудии «Ленфильм». Он входит в план мероприятий председательства России в Арктическом совете в 2021–2023 гг., оператором которых выступает Фонд Росконгресс.

Значимым событием фестиваля стал предпремьерный показ документального фильма «Югорские новеллы» режиссера Александра Авилова, представленный Академией «Дух Огня». Фильм включает пять новелл, рассказывающих про молодых людей, которые не стремятся в большие города и сознательно выбрали жизнь на родовых угодьях или поселках югорской земли. В новеллах «Путь к истокам», «Своя земля», «Принять вызов», «Бесстенный дом» и «Помнить старые сказки» показаны истории людей разных профессий, которые любят и чтят свой край, видят смысл своей жизни в сохранении национальной культуры, обычаев и быта предков, а также  передачи их своим детям. Главными действующими лицами новелл стали хранительница старинных хантыйских рецептов, фельдшер санитарной авиации, учительница музыки, современная охотница и оленевод-философ. Продюсерами фильма выступили администрация ХМАО, Фонд Росконгресс и Роснефть.

На предпремьерном показе присутствовали губернатор Югры Наталья Комарова, директор Фонда Росконгресс Александр Стуглев, режиссер фильма «Югорские новеллы» Александр Авилов, заместитель генерального директора «Газпром-Медиа Холдинга» Юлия Голубева, директор Российского этнографического музея Юлия Купина, президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской федерации, Сенатор Российской Федерации Григорий Ледков.

«Югорские новеллы — это этническое кино, вклад творческого коллектива, его партнеров в решение задач [Международного] десятилетия языков коренных народов в России. В этом фильме герои — не профессиональные актеры, а обычные люди. Благодарю югорчан за открытость, радушие. Мы заинтересованы в развитии этого направления киноиндустрии. Готовы работать в данном направлении», — отметила губернатор Югры Наталья Комарова.

«Тенденция съемок документальных фильмов про регионы набирает обороты и это действительно хороший инструмент для популяризации культуры и обычаев нашей страны. Фестиваль Душа России открылся в рамках ПМЭФ, что еще раз подчеркивает значимость этого проекта. Я знаю, что в самое ближайшее время фильм Югорские новеллы ждет насыщенная фестивальная судьба, а уже в сентябре он станет доступен для просмотра широкой аудитории на платформе Премьер», — отметила заместитель генерального директора «Газпром-Медиа Холдинга» Юлия Голубева.

«В фильме показана суровая красота бескрайнего Севера и отличная работа актеров — непрофессионалов. Сюжет фильма про жизнь на Севере, в каждой истории чувствуется доброе отношение к родным просторам, к нашей Родине. О том, как наши народы сохраняют самобытную культуру и уклад жизни, занимаются охотой, рыболовством, оленеводством, сохраняя традиции предков», — сказал президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации Григорий Ледков.

В кинотеатре киностудии «Ленфильм» проходят кинопоказы современных этнических фильмов о культуре коренных народов. В программе представлены все северные регионы России от Архангельской области до Чукотки. Показ каждого фильма предваряют презентации, общение с режиссерами и киноведами. Анимация в программе фестиваля представлена анимадоком и сборниками легенд и сказаний народов Севера России от Суздальфеста.

Международный фестиваль народов Севера «Душа России» подготовлен Социальной платформой Фонда Росконгресс при поддержке Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики и Президентского фонда культурных инициатив.

На Петербургском международном экономическом форуме также представлен стенд Минвостокразвития России «Арктика — территория диалога». Деловая программа стенда включает проведение порядка 15 мероприятий, часть из которых вошла в план председательства России в Арктическом совете. Среди них дискуссии «Северный морской путь. Итоги и планы», «Сохранение и мониторинг арктического биоразнообразия», «Русская Арктика — центр притяжения. ООПТ XXI века» и «Кинопроизводство в Арктике: диалог природы и технологий».