Свыше 100 команд представят проекты цифровых сервисов для Арктики на конкурсе «АркТек Дата»

            Участниками конкурса по разработке цифровых решений для Арктики «АркТек Дата» станут представители 110 IT-команд, которые представят свои проекты в сфере урбанистики, экологии и туризма. Призовой фонд конкурса составляет 3 млн рублей. «АркТек Дата» является частью Арктического технологического конкурса 2023 года («АркТек»).

            «Арктика – стратегически важный для страны регион, обеспечивающий 11% национального дохода и 22% объема общероссийского экспорта. Однако суровый климат сдерживает освоение Арктики, здесь проживает всего 1% населения страны, и регион испытывает нехватку квалифицированных специалистов.  Для оптимизации поставок энергоносителей и продуктов в регион Востокгосплан разработал цифровой двойник Северного завоза. Система сокращает логистические цепочки и делает поставку прозрачной, что снижает для населения Арктики конечную стоимость завозимых продуктов. Имея собственный позитивный опыт разработки IT-решений, мы уверены, что современные цифровые технологии могут качественно изменить жизнь людей в Арктике. Оптимизация инфраструктуры городов и транспортной системы, интерактивный мониторинг экологии и климата Крайнего Севера на основе больших данных сделают Арктику более привлекательным регионом, где развивается не только добывающий сектор, но и сервисная экономика, создающая комфортные условия для жизни и работы людей», — отметил директор ФАНУ «Востокгосплан» Михаил Кузнецов.

            Разработка проектов цифровых сервисов будет проходить в рамках трех групп: «Арктическая урбанизация», «Экология Арктики» и «Арктический туризм». В первом направлении разработчики создадут решения для оптимизации размещения городских объектов с учетом транспортной доступности или для идентификации населенных пунктов с ограниченным доступом к медицинской помощи. Направление «Экология Арктики» включает задачи по разработке IT-решений для анализа экологических проблем и рисков, связанных с добычей полезных ископаемых, или сервисов для оптимизации расположения объектов мониторинга загрязнения и сбора отходов в Арктике. В рамках группы «Арктический туризм» IT-специалисты займутся созданием инструментов оценки туристического спроса в Архангельской области или сервиса интерактивной визуализации застройки города по годам или типам застройки, помогающей планировать его расширение и наглядно отображать изменения. Финал конкурса «АркТек Дата» состоится 11 августа 2023 года, проведение которого планируется в рамках плана председательства России в Арктическом совете в 2021-2023 гг. при поддержке Минвостокразвития России, оператор — Фонд Росконгресс.

            Большинство участников конкурса являются студентами и молодыми специалистами: возраст 35,5% участников 18-22 лет, 24,6% — 28-35 лет и 21,7% — 23-27 лет. 46% команд представляют регионы Центрального федерального округа, 18% команд из Северо-Западного федерального округа, 9% из Сибирского и по 7% из Дальневосточного, Уральского и Северо-Кавказского федеральных округов.

            Цель конкурса «АркТек» — трансформация научных и технологических разработок в цифровые и разработка инженерных решений для развития комфортных условий жизни людей в Арктике и обеспечения успешной работы компаний в регионе. Программа конкурса включает три направления: «АркТек Дата», «АркТек Инжиниринг» и «АркТек Научный питч». Прием заявок на участие в программах «АркТек Инжиниринг» и «АркТек Научный питч» продолжится до 1 июля 2023 года. Генеральным спонсором конкурса является ПАО «МегаФон». Технологический партнер  — YandexCloud.  Партнер, предоставляющий данные — «Геоинтеллект».

           

 

Справочная информация:

Официальные аккаунты председательства России в Арктическом совете:

ВКонтакте: vk.com/arctic_on

Telegram: t.me/arcticonofficial